В АлтГТУ разработали систему дистанционного обучения

18.02.2022 11:58

В соответствии с Программой стратегического развития АлтГТУ на период с 2020 по 2022 годы и Стратегией цифровой трансформации университета управление информационно-телекоммуникационной поддержки (УИТП) разработало собственную систему дистанционного обучения (Learning Management System, LMS).

«На данный момент в вузе для организации смешанного и дистанционного обучения используется LMS ILIAS, однако она имеет ряд недостатков, в связи с чем было принято решение о разработке собственной LMS, интегрированной с электронной информационно-образовательной системой университета и предусматривающей возможность инженерной проектной деятельности», — рассказывает проректор по учебной работе Лариса Сучкова, курирующая работу по цифровой трансформации университета.

Система позволяет организовать изучение теоретического материала, представленного в любом электронном формате, выполнение практических заданий, в том числе группами участников курса, просмотр и рецензирование выполненных работ, проведение контроля степени достижения компетенций.

Сейчас система проходит опытную эксплуатацию, ведется обучение студентов 3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры.

«Системы типа ILIAS и Moodle изначально созданы, скорее, для организации индивидуальных курсов, не увязанных напрямую с учебными планами. Наша новая система ориентирована не на разовые курсы, а на потоковые, повторяющиеся для большого числа студентов», — комментирует начальник УИТП Павел Ананьев.

Разработанная LMS предусматривает возможность электронного взаимодействия любых лиц, участвующих в процессе обучения. В системе предусмотрены новые механизмы асинхронного и синхронного взаимодействия, в том числе тематические чаты.

«Это упростит коммуникацию между студентами и преподавателями. Например, в общем чате студенты смогут задавать вопросы, а ответ будут видеть все. Кроме того, к чату можно будет подключить выпускников, представителей работодателя, заинтересованных в качественной подготовке кадров. Тем самым упрочняется связь обучения с востребованными в реальной экономике компетенциями», — говорит Павел Ананьев.

Новый учебный год в сентябре планируется начать с применением новой системы.

В ближайшее время планируется проведение мастер-классов для профессорско-преподавательского состава по работе с новой системой дистанционного обучения.

Разработка новой системы дистанционного обучения направлена на практическую реализацию концепции «Цифровой университет».