23 февраля — важная дата в истории АлтГТУ

22.02.2022 14:53

История АлтГТУ начинается в 1941 году. Во время всеобщей эвакуации из центральной части России на Алтай был перевезен Запорожский машиностроительный институт.

Страна была в тяжелом положении, требовались кадры не только для фронта, но и для тыла.

23 февраля 1942 года приступили к занятиям студенты эвакуированного в Барнаул Запорожского машиностроительного института. Так начиналась история Алтайского государственного технического университета.

Уже через год состоялся первый выпуск 13 специалистов, которые на промышленных предприятиях обеспечивали обороноспособность нашей страны. Промышленники работали для фронта, технический университет готовил для них специалистов.