Статьи преподавателей АлтГТУ вошли в сборник Ассоциации технических университетов

24.02.2022 12:45

Статья Елены Болховитиной и Михаила Сейдурова  «Роль Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в модернизации и инновационном развитии экономики Алтайского края» и  статья Виктории Яровиковой «Взаимодействие школы и вуза в сфере инженерно-технологического образования школьников (на примере АлтГТУ им. И.И. Ползунова)»  изданы в сборнике «Роль технических университетов в формировании единого научно-технологического и образовательного пространства СНГ».

Сборник включает статьи и материалы, поступившие в адрес Ассоциации технических университетов. Содержание сборника отражает проблемы развития международного сотрудничества университетов в инженерном образовании, их роль в формировании общего научно-технологического и образовательного пространства Содружества Независимых Государств. В представленных материалах отражена практическая реализация таких принципов развития высшего профессионального образования, как «обучение через науку», «синтез теории и практики», «интеграция образования, науки и производства», «межвузовское сотрудничество» в международном аспекте.

«Решение проблемы мотивированного выбора выпускниками школ направления дальнейшего образования год от года становится все более сложным процессом и для самих выпускников, и для вузов. Преодоление этой тревожной тенденции невозможно без всестороннего развития взаимодействия представителей общего и высшего образования. В статье я поделилась опытом подобного взаимодействия на примере нашего вуза», — комментирует Яровикова Виктория.

Планируется, что содержание сборника будет способствовать реализации решениям Совета Ассоциации и мероприятий, проводимых с участием вузов стран СНГ.

Ознакомиться с содержанием сборника можно здесь.