ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Инновационный механизм открывания дверного замка разрабатывают в АлтГТУ

Инновационный механизм открывания дверного замка разрабатывают в АлтГТУ

25.02.2022 13:31

Резиденты центра молодежного инновационного творчества «Ползунов», студенты и преподаватели факультета информационных технологий разрабатывают механизм открывания дверных замков с помощью сенсора.

Сама технология не является изобретением. Студенты дорабатывают алгоритм программирования дверной ручки, где используется большой сенсор.

«Изначально было техническое задание от одного барнаульского завода дверей на разработку такой сенсорной ручки. Основная проблема такого механизма состоит в определении прикосновения большим сенсором, – рассказывает старший преподаватель кафедры информационных технологий Виталий Соловьев.  – К примеру с кнопками таких проблем нет. А сенсор может принимать за прикосновения внешние шумы, помехи, изменения в атмосфере».

Процесс работы над решением задачи длится около двух лет. Алгоритм постоянно меняется и тестируется в различных условиях. В небольшом количестве ручки устанавливаются у потенциальных заказчиков и уже после эксплуатации студенты получают обратную связь и корректируют алгоритм.

Работа ведется одной командой студентов кафедры информационных технологий АлтГТУ. Сейчас ребята внедряют в алгоритм определение местоположения человека относительно двери с использованием одного Bluetooth датчика.

«Современные технологии для определения местоположения используют два или три таких датчика. Мы сейчас ставим эксперименты, чтобы это стало возможным с одним датчиком, делаем небольшими партиями ручки по 20−30 штук для продажи по стране, – комментирует Виталий Соловьев. – Нам хочется, чтобы наша плата была доступной по стоимости и являлась аналогом умных дверей».

В планах студентов также разработать приложение, которое позволит открывать замок при помощи телефона, без использования ключей и карт.