ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ провели этап Всероссийских соревнований по быстрым шахматам

В АлтГТУ провели этап Всероссийских соревнований по быстрым шахматам

28.02.2022 11:50

25−28 февраля в АлтГТУ им. И.И. Ползунова прошел рапид гран-при России 2022 «Мемориал Рувима Менделевича Кура».

Этот турнир, названный в честь первого мастера спорта СССР по шахматам, уже стал традиционным для сообщества спортсменов. 185 участников из 20 регионов России и Казахстана и 17 приглашенных обладателей высшего звания международных гроссмейстеров.

Впервые турнир прошел в АлтГТУ, главный корпус которого был построен под руководством самого  Рувима Кура.

В рамках популяризации шахмат провели спортивно-массовые мероприятия. На территории АлтГТУ известные шахматисты давали сеансы одновременной игры.
«Сегодня будут победы, новые решения, которые обязательно найдут отражение в шахматной истории, — поприветствовал участников турнира ректор АлтГТУ Андрей Марков. — Хочу сказать, что для нашего Алтайского государственного технического университета это огромнейшее событие и благодарим Алтайскую федерацию шахмат за выбор нашей площадки для проведения турнира. 80 лет назад наш университет появился на Алтайской земле, и в юбилейный год шахматный турнир, несомненно, станет одним из самых ярких мероприятий. Рувим Менделевич был не только выдающимся шахматистом, но и выдающимся инженером, который внес значительный вклад в становление нашего университета. Его сын продолжал инженерное дело и также работал в АлтГТУ.
Всем участникам желаю победы, желаю удачи, здоровья и успехов!».