ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Андрей Марков: «В юбилейный для АлтГТУ год нам предстоит решить важнейшие задачи по развитию сетевого взаимодействия по всем направлениям деятельности

Андрей Марков: «В юбилейный для АлтГТУ год нам предстоит решить важнейшие задачи по развитию сетевого взаимодействия по всем направлениям деятельности

28.02.2022 16:05

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков сегодня выступил с докладом о работе за 2021 год на расширенном заседании Ученого совета. В актовом зале вуза собрались сотрудники, профессорско-преподавательский коллектив, учащиеся вуза.

В работе Ученого совета принимают участие исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, председатель Попечительского совета АлтГТУ Виктор Мещеряков, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по образованию и науке Александр Молотов, председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула Владимир Гудков, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков,  руководители вузов Алтайского края.

В докладе ректор АлтГТУ Андрей Марков напомнил наиболее значимые достижения университета в прошедшем году по всем направлениям деятельности университета: учебной, научно-исследовательской, международной, культурно-творческой, реализации программ дополнительного образования, профориентационной, финансовой. А также представил задачи, которые предстоит реализовать в текущем году Алтайскому государственному техническому университету.

«Отвечая современным вызовам, нам необходимо создавать условия для подготовки кадров цифровой экономики путем дальнейшего совершенствования и расширения предложения образовательных программ, а также наращивания электронного контента и развития сетевого взаимодействия по всем направлениям деятельности университета. Мы планируем, что через два года наши студенты будут осваивать отдельные курсы, дисциплины или модули по выбору в онлайн-формате. Будем  активно двигаться в сторону индивидуального подхода к образованию. Когда студентам предоставляется  возможность выбора уровня сложности, преподавателя, количества зачетных единиц. Дальше он может набирать различные модули, дополнительные компетенции в зависимости от того, на какого работодателя ориентируется и как представляет свою карьеру», – отметил ректор.

Андрей Михайлович напомнил о новых правилах государственной аккредитации, которые вступят в силу уже с завтрашнего дня: «Наша образовательная деятельность будет оцениваться по девяти аккредитационным показателям, каждый из которых имеет свой вес и правила начисления баллов: для  подтверждения аккредитации необходимо набрать не менее 70 баллов. Ежегодный мониторинг  будет поддерживать нас в постоянном позитивном тонусе.

Важнейший показатель аккредитационного мониторинга – средний балл ЕГЭ поступающих в университет по очной форме обучения. Именно этот показатель должен стать ключевым при оценке эффективности работы блока довузовской подготовки.

В прошедшем году по очной форме обучения он достиг 64,1. В целом качество приема выросло и в головном вузе и в филиалах.

Вуз ведет огромную работу с одаренными школьниками, затрачивая немало усилий на их подготовку по физике, химии, математике, информатике».

В 2021 году в 3,5 раза увеличилось число поступивших на основе целевого набора. «Всего было заключено 74 договора на целевое обучение, что составило чуть более 4% от бюджетного набора. Целевые договоры  АлтГТУ реализует с  приборостроительным заводом «Ротор», Барнаульским патронным заводом, предприятиями дорожной и энергетической отрасли края и Сибири.

«В 2021 году в университете продолжена реализация программы цифрового развития и методической поддержки цифровизации. В вузе разработана стратегия цифровой трансформации на период до 2030 года, программа последовательного движения к университету нового типа – цифровой университет. Активно идет внедрение LMS АлтГТУ – системы дистанционного обучения. С нового семестра мы перейдем к работе цифровых деканатов, внедрим электронные зачетные книжки, появится новый внутренний портал.  Объем финансирования на реализацию программы в 2021 год составил 12,3 млн. руб.

Наш университет активно наращивает электронный контент. Более 2600 дисциплин представлено в электронной среде. Разработка онлайн-курсов, востребованных другими университетами, входит в число первоочередных задач 2022 года. Реализуется возможность привлечения преподавателей из ведущих российских университетов к образовательному процессу наших студентов, – подчеркивает ректор АлтГТУ. – В сентябре 2021 года в АлтГТУ был открыт Цифровой центр карьеры. Это площадка для взаимодействия выпускников и работодателей. Заключены соглашения о сотрудничестве с сервисом HeadHunter, управлением по труду и занятости населения Барнаула, задействованы возможности по поиску работы на всех известных российских цифровых сервисах.

На протяжении пяти лет мы участвуем в проекте Общероссийского народного фронта «Профстажировки». В 2021г. АлтГТУ был подключен к платформе Факультетус – это цифровая карьерная среда, которая объединяет вузы, работодателей и выпускников».

Андрей Михайлович сообщил, что почти 800 иностранных обучающихся из  27 стран мира проходят обучение в АлтГТУ. Доля иностранных студентов в приведенном контингенте составляет 11,1%.

В 2021 году были обновлены и заключены новые соглашения с зарубежными университетами. Значимым достижением года можно считать открытие образовательных центров русского языка на базе школ  Монголии и Китая. Сумма гранта Минпросвещения России, привлеченного на эти цели, составила 2 млн. рублей.

Имеются планы активизировать взаимодействие с казахскими партнерами и рассмотреть возможность запуска совместных образовательных программ.

В прошлом году АлтГТУ активно включился в работу по развитию оказания услуг дополнительного образования населению. «Количество обучающихся по дополнительным образовательным программам университета в  прошлом году превысило 2,5 тысячи человек. Серьезный вклад в показатель обеспечен специалистами инжинирингового центра «ХимБиоМаш», за короткий период подготовивших 20 новых программ ДПО, – сказал Андрей Марков.  – В прошедшем году на нашей площадке впервые стартовала уникальная Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики. Привлечено 3,5 млн. руб. 63 слушателя из 21 предприятия Алтайского края прошли профессиональную переподготовку в АлтГТУ. Получены самые положительные отзывы о содержании и реализации программы, как  от бизнеса, так и от органов власти. Очень надеемся, что в 2022 году программа будет продолжена.

Отмечу, что развитие программ дополнительного образования  – наша общая задача, такая же значимая, как и реализация основных образовательных программ и проведение научных исследований».