Вячеслав Химочка: «Сложно назвать промышленное предприятие, которое не связано с АлтГТУ»

01.03.2022 13:53

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка принял участие в расширенном заседании Ученого Совета АлтГТУ, который прошел накануне, 28 февраля.

«Наше министерство очень тесно сотрудничает с техническим университетом. Сложно назвать хоть одно промышленное предприятие, которое не связано с техническим университетом, — сказал Вячеслав Химочка. — Я хотел бы остановиться на двух направлениях, с которыми мы работали в прошлом году, но я думаю, что они будут для нас ключевыми и в текущем. Первое и, наверное, самое значимое, это подготовка кадров. Сегодня каждый руководитель предприятия испытывает дефицит кадров. Поэтому, нам нужно еще больше сконцентрироваться на решении этой задачи.

Андрей Михайлович озвучил в своём докладе об успешной реализации губернаторской программы переподготовки специалистов инженерных профессий. У нас впервые за последние десять лет начали переподготавливать именно инженеров, а не экономистов и юристов. Я считаю, что это наша с вами заслуга.

В связи с потребностями предприятий, в этом году мы расширили программу, добавив туда направление «Энергетика». Министерство промышленности и энергетики  хотело бы видеть АлтГТУ в качестве партнёра и в этом году.

Помимо этого АлтГТУ реализует президентскую программу переподготовки кадров. 37 руководителей промышленных предприятий прошли её в прошлом году.

И вместе с тем я думаю, что нам вместе с Союзом промышленников нужно проанализировать, какие специальности и профессии в дефиците, а какие только появились. Есть ещё не занятые ниши, поэтому как основная задача: поработать и на следующий период обучения запускать подготовку таких специалистов.

Хотел бы поблагодарить вас за нашу совместную работу по разработке концепции развития промышленности. Мы с вами этот документ готовили, чуть больше девяти месяцев.

Это такой стратегический концептуальный документ, на который даже внешние факторы не повлияют. Потому что структура промышленности формируется десятилетиями, а мы с вами заложили именно то видение, как по отраслям будет меняться сама структура промышленности и определили задачи, которыми будем шагать к этой структуре.

Думаю, что мы будем возвращаться к этому документу. Может возникать необходимость в его корректировке, расширении, наполнении. Поэтому будем работать с ним дальше. Особо приятно сказать, что его одобрили депутаты АКЗС и рекомендовали к утверждению. В ближайшее время мы документ утвердим приказом и будем по нему работать.

Спасибо за сотрудничество. Мы все очень высоко ценим вашу работу и работу вашего коллектива».