Евгений Зрюмов: «АлтГТУ всегда может рассчитывать на поддержку министерства в реализации всех поставленных амбициозных задач»

01.03.2022 15:09

Министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов принял участие в работе расширенного заседания Ученого совета АлтГТУ.

После доклада ректора Андрея Михайловича Маркова, Евгений Александрович Зрюмов, обратился к членам совета: «Всегда приятно оказаться в Альма-матер. С определенным трепетом поднимаешься всегда на эту сцену. Здесь ты находишься в кругу своих друзей, и сегодня, прослушав доклад ректора, есть повод порадоваться за те достижения и успехи, которыми прирос АлтГТУ.

По озвученным планам, мы для себя отметили, что наше министерство цифрового развития и связей Алтайского края, может поучаствовать в их реализации. А планов действительно множество.

Развитию цифровых технологий в университете посвящено очень много мероприятий.

Во-первых, это подготовка высококвалифицированных кадров для IT-индустрии. Если мы говорим про выпускников Политеха в области программирования, информационной безопасности и системного администрирования, это те специалисты, которые на рынке труда расходятся как «горячие пирожки».  Их качество подготовки известно далеко за пределами нашего края. Хотелось бы, чтобы такие специалисты оставались в нашем регионе, ведь спрос на них в IT-компаниях чрезвычайно велик.

Совместно с факультетами реализуются большие проекты по усовершенствованию работы различных организаций. Например, с факультетом энергомашиностроения и автомобильного транспорта анализируем большие данные для применения в задачах градостроительной деятельности и управления потоками. Я думаю, что таких проектов будет на много больше.

Поздравляю с юбилейной датой Алтайский государственный технический университет.

АлтГТУ всегда может рассчитывать на поддержку министерства в реализации всех поставленных амбициозных задач».