В АлтГТУ показали образец электронного замка, который открывает дверь после прикосновения человека

04.03.2022 08:20

Фактически это та самая технология будущего, которая избавит огромное количество людей от необходимости пользоваться, например, электронными пропусками.

Разработка учёных технического университета делит «ключ» на две составляющие: смартфон и дверная ручка. Последняя по блютуз подключается к телефону и выясняет, есть ли у вас доступ к помещению. И если да, то когда человек коснётся ручки двери, замок откроется.

Но дверь ещё нужно «научить» определять, на каком расстоянии, например, находится человек, чтобы кто-то другой не попал в помещение, если вы недалеко от двери. Разработка умной дверной ручки идёт уже два года. Делают это по заказу одного из предприятий региона. На работе и в институте у многих есть специальные карты для входа. Разработка заменит их.

Все эти два года постепенно приходилось решать проблемы. Например, сделать так, чтобы вся электроника помещалась в ручку. Плюс добавили подсветку, которая показывает статус открытия двери. Всё это нужно сделать очень компактным и безопасным. Но работа идёт, и тестовые образцы уже устанавливают на предприятиях.

В университете говорят, примерно через год это будет полностью рабочая технология. И самый главный плюс её будет в том, что установить такую «умную» ручку смогут в любую дверь.

Сюжет ГТРК «Алтай»