ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Учёные АлтГТУ предлагают использовать гигантских улиток для переработки отходов

Учёные АлтГТУ предлагают использовать гигантских улиток для переработки отходов

04.03.2022 09:49

Проблема утилизации органических отходов актуальна для многих регионов России. В процессе сельскохозяйственной деятельности образуется огромное количество органических отходов, большая часть которых загрязняет природу.

В качестве удобрения используется только 30%.  Поэтому многие ученые  разрабатывают разные способы переработок и внедряют их в производства.

В АлтГТУ на кафедре химической техники и инженерной экологии предложили для переработки органических отходов использовать гигантских сухопутных улиток.

«Решением проблемы переработки отходов на кафедре занимаются достаточно давно, — рассказывает студент 3 курса института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Никита Воронин. -  Никто не использовал для переработки улиток. Идея возникла случайно, и эксперимент оказался удачным».

Пищевые отходы разлагаются при помощи сухопутной гигантской улитки. Полученный в результате органический материал, который представляет собой непрозрачную жидкость, будет широко применяться в сельском хозяйстве в качестве удобрения.

Данный вид улиток выбран из-за высокой способности к размножению.
Использование этих моллюсков, в перспективе, позволит оптимизировать многие сельскохозяйственные производства.