ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Вечерний Барнаул»: «Что нужно знать выпускнику накануне экзаменов»

«Вечерний Барнаул»: «Что нужно знать выпускнику накануне экзаменов»

22.03.2022 11:10

Через несколько месяцев выпускники школ начнут сдавать экзамены, а это значит, что пора уже определиться с будущим выбором. Правила поступления в вузы на 2022 год вновь были изменены.

Ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Павел Черданцев дал развернутое интервью корреспонденты городской газеты «Вечерний Барнаул» и рассказал о том, как увеличить шансы вчерашнего школьника на получение высшего образования.

Предметы с запасом  

В 2022 году абитуриенты могут подать документы сразу в пять вузов. Количество направлений, которые может выбрать выпускник, каждое образовательное учреждение определяет самостоятельно. Минимально их может быть два, а максимум — десять. Причём не важно, подаёте вы документы на обучение за счёт бюджета или собственных средств.

«Мы советуем выпускникам выбирать дисциплины для ЕГЭ с запасом. Выгодно вместо одного сдать несколько ЕГЭ вариативной части и заявить при поступлении в вуз лучший результат, — рекомендует ответственный секретарь приёмной комиссии Алтайского государственного технического университета Павел Черданцев. — Так, чтобы поступить к нам на инженерные специальности, можно предоставить по выбору результат ЕГЭ по химии или физике, или информатике, или иностранному языку. Из этого списка абитуриент может выбрать, к примеру, физику и информатику, сдать оба экзамена и заявить на поступление предмет с лучшим баллом. Более того, вуз должен проверить, правильно ли он заявил. Не в ущерб ли себе. Мы неоднократно сталкивались с тем, что дети, сдав два экзамена, подавали худший вариант, поэтому всегда в подобных случаях восстанавливаем справедливость и повышаем балл».

Не пугайтесь списков  

Вузы обязаны публиковать конкурсные списки по каждой специальности. Нередко для выпускников и их родителей просмотр этих многостраничных документов оборачивается большим стрессом.

«Только представьте, что ребёнок, у которого 250 баллов, разом указал себя на 10 специальностях. Он, вероятно, поступит на любую, на которую захочет, но, находясь в других списках, будет искажать реальное положение дел для других. Дети видят себя, условно, на 300-й позиции, там, где всего 50 бюджетных мест, и думают, что всё пропало. Приходят, отзывают вступительные документы. Очень трудно бывает объяснить, что, находясь на 300-й позиции в конкурсных списках, в приказе на зачисление он будет находиться в середине списка 50 счастливчиков», — поясняет Павел Олегович.

Для того чтобы быть зачисленным на ту или иную специальность, абитуриенту необходимо подать согласие в выбранный вуз, в котором указать конкретное направление подготовки и форму обучения. Без этого документа абитуриент студентом стать не может. Именно поэтому в многостраничных конкурсных списках на поступление имеет смысл брать в расчёт прежде всего тех, у кого есть отметка о поданном согласии.

«По закону согласие может быть отозвано. Происходит это в том случае, если поступающий хочет поменять направление обучения. Как правило, основная масса абитуриентов подаёт такое согласие один, максимум — два раза. Всякий раз подача нового согласия сопровождается отзывом предыдущего. Два заявления одновременно поданы быть не могут», — поясняет эксперт.

Выбор — шире 

Благодаря нововведениям у выпускников появился более широкий выбор специальностей будущего.

«Если раньше каждый предмет ЕГЭ ограничивал выбор поступающего, то сегодня сдал выпускник информатику, и практически 30 специальностей АлтГТУ появляются в его поле выбора. Он может поступать на факультет информационных технологий, где сконцентрированы айтишные направления. Может — на строительство, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, электроэнергетику и электротехнику, продукты питания из растительного сырья. Не стоит зацикливаться на одном направлении. Может статься, что на ФИТе проходные баллы будут, как и в прошлом году, высокими — 203, 207 и даже 227. Тогда как на другом факультете у абитуриента со 160–170 баллами будут все шансы к поступлению. После первой-второй сессии традиционно редеют студенческие ряды и, соответственно, появляется большой шанс перевода с одной специальности на другую, на которую не удалось поступить с первого раза», — рассказывает Павел Черданцев.

Стоит присмотреться также к очно-заочной и заочной формам обучения. Нередко на них вступительный балл гораздо ниже и, соответственно, при дефиците баллов поступить сюда более реально.

Не забудьте о дополнительных баллах: за победу в олимпиадах, успешную сдачу норм ГТО, спортивные достижения, волонтёрство. В каждом вузе свои условия получения дополнительных баллов, поэтому лучше поинтересоваться об этой возможности заранее.

Вне конкуренции при поступлении так называемые целевики — абитуриенты, поступающие в вуз по целевым договорам. Как правило, в приёмной комиссии вузов готовы подсказать, по каким направлениям и по взаимодействию с какими предприятиями может быть использована такая возможность обучения.

А если не поступлю? 

Сначала вузы примут победителей олимпиад, затем абитуриентов, имеющих льготы, и ребят, которые приходят по целевым договорам от предприятий. На оставшиеся места зачисляются на конкурсной основе все остальные абитуриенты. 

«Не надо бояться экзаменов. Да, есть риск не сдать их, но страшного в этом ничего нет. Можно после окончания школы поступить в колледж и уже после этого прийти в вуз, сдав экзамены теперь уже не через ЕГЭ, а по внутривузовской программе. Многие проходят это испытание гораздо легче. Есть ряд профессий СПО, которые можно освоить даже за 10 месяцев: парикмахер, мастер сухого строительства и ряд других. То есть приобрести полезный навык, не потеряв год. Эта профессия может впоследствии пригодиться», — рекомендует Павел Черданцев.

Конкурсные списки на сайте вузов будут обновляться, как и в прошлом году, пять раз в день. Это заметно улучшит работу приёмной комиссии и уменьшит тревожность выпускников.

Вся полезная информация для выпускников школ Барнаула и края собрана на ресурсе gia.22edu.ru. Тест на выбор профессии можно заполнить на сайте Алтайского краевого центра профориентации moeobrazovanie.ru.

Комплект документов, необходимых для поступления в вуз: паспорт, аттестат о среднем общем образовании, СНИЛС, документы, подтверждающие индивидуальные достижения, личное заявление и согласие на обработку персональных данных. На специальности, связанные с пищевой промышленностью, транспортом, энергетикой и ряд других, потребуется предоставить медицинскую справку по форме 086/у, которая действует полгода. При зачислении будут необходимы четыре фотографии 3×4см.