АлтГТУ с институтом КНР будут реализовывать совместные образовательные программы

22.03.2022 15:44

Соглашение о сотрудничестве подписал Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова с Цзянсиским профессионально-техническим институтом путей и сообщения КНР. Подписание прошло сегодня в формате онлайн.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков и ректор института КНР Хуан Минчжун договорились о реализации совместных образовательных программ по направлениям подготовки  «Технология проектирования дорог и мостов» и «Программная инженерия».

Планируется, что реализация совместного обучения студентов начнется в новом учебном году. Цзянсиский профессионально-технический институт осуществит набор студентов на эти образовательные программы, преподаватели АлтГТУ с первого курса обучения будут вести некоторые дисциплины онлайн. На третьем курсе обучения китайских студентов зачислят в АлтГТУ.

Учащиеся, успешно закончившие трёхлетнее обучение, получат диплом Цзянсиского профессионально-технического института путей и сообщения, а после прохождения полного пятилетнего курса обучения по этим программ — диплом АлтГТУ им.И.И. Ползунова.

В ближайшее время стороны займутся разработкой и согласованием учебных планов.

По словам ректора Алтайского государственного технического университета Андрея Маркова, в университете действует ряд договоров о сотрудничестве по разным направлениям научной и образовательной деятельности с Яньшанским университетом, университетом Шихэцзы, Даляньским университетом информатики «Neusoft», Синьцзянскими университетами КНР.

«Мы уверены, что подписанное сегодня очередное соглашение о сотрудничестве будет способствовать развитию отношений как между нашими учебными заведениями, так между нашими государствами», — подчеркнул Андрей Марков.