В Минпромэнерго Алтайского края подвели итоги работы за 2021 год и обсудили задачи на текущий год

25.03.2022 08:18

Совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Климина состоялось вчера, 23 марта на площадке Алтайского государственного технического университета. В мероприятии приняли участие руководители курируемых Министерством промышленности и энергетики предприятий, а также представители общественных отраслевых организаций и научного сообщества, органов исполнительной власти Алтайского края.

Перед началом работы заместитель Председателя Правительства региона Александр Климин, приветствуя участников мероприятия, отметил, что особое внимание необходимо уделить вопросам, возникшим в последний месяц и связанным с санкционным давлением на Россию, а самое главное —  определению путей их решения.

Председатель Правления Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края, председателя правления   ООО «УК «АЗПИ» Виктор Герман выразил уверенность, что текущий год определит развитие промышленности региона в будущем. «Перед всеми нами сейчас масса чрезвычайно сложных задач – но нам придется их решать в ближайшие год-два», -  заключил Виктор Герман.

С докладом об итогах 2021 года и планах на текущий год выступил Министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка. По его словам, за 2021 год алтайскими предприятиями было отгружено продукции и оказано услуг на 541 млрд. рублей, что на 30% выше объемов 2020 года. Рост денежных поступлений за отгруженную продукцию привел к росту совокупной прибыли, полученной в промышленности. По обрабатывающим производствам за год она увеличилась в 2,1 раза и достигла 68 млрд. рублей. Доля прибыльных организаций превысила 85%, что является максимальным показателем за последние 30 лет.

«Самое главное сейчас – адаптироваться к новым экономическим условиям и выйти из них с наименьшими потерями. Инфляция, рост цен на сырье и комплектующие на внутреннем и внешнем рынках, возврат авансовых платежей и повышение ключевой ставки Банком России. Все эти проблемы приводят к нехватке оборотных средств, необходимых для осуществления производственной деятельности», — отметил Вячеслав Химочка. По его словам, первоочередные меры поддержки экономики, реализуемые на федеральном и региональном уровнях, направлены на пополнение оборотных средств.  Первое и самое важное сейчас – обеспечить промышленность кредитами по «подъемным» ставкам. Для этого на федеральном уровне разработаны механизмы льготного кредитования как для предприятий малого и среднего бизнеса, так и для крупных предприятий.

Вячеслав Химочка напомнил, что Минпромэнерго региона уже направило в Минпромторг России предложение о включении в список системообразующих предприятий еще двадцать четыре региональных промышленных предприятия в дополнение к четырем, ранее признанных системообразующими.

Присутствующая на мероприятии начальник управления инвестиций Минэкономразвития Алтайского края Марина Акулова рассказала руководителям предприятий об актуальных мерах государственной поддержки промышленных предприятий Алтайского края.

Председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму АКЗС Владимир Семенов обозначил ряд предложений по расширению мер поддержки предприятий в текущих условиях.

О текущей ситуации на промышленных предприятиях города Рубцовска рассказал Сергей Плешкань, генеральный директор АО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ», руководитель Рубцовского отделения Союза промышленников Алтайского края. В выступлении были отмечены как текущие проблемы в работе промпредприятий города, так и предложения по их решению. «Несмотря на то, что в прошлом году за ростом цен на сырье, и в первую очередь на металл потянулись другие проблемы,  все промышленные предприятия Рубцовска смогли закончить 2021 год с ростом производственных показателей. И сегодня все предприятия города работают в штатном режиме», — рассказал Сергей Плешкань.

С докладом о текущей ситуации в отрасли электроэнергетики Алтайского края выступил генеральный директор АО «СК Алтайкрайэнерго», руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС  Сергей Приб.  «Мы надеемся на скорейшее возобновление отношений с нашими иностранными партнёрами. Но впервые за долгие годы полагаться мы можем только друг на друга и на наши собственные силы», — обратился к присутствующим Сергей Приб.

Ректор АГТУ им. И.И. Ползунова, член Регионального совета АРО «Союз машиностроителей России» Андрей Марков отметил, что университет получил только положительные отзывы о реализации Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров, которая была впервые реализована в прошлом году на базе технического университета, как от преподавателей, так и от слушателей. В целом, университет является основной «кузницей кадров» для предприятий промышленности и энергетики, и с задачей своей справляется, поскольку, в качестве примера приведу один факт – восемьдесят два процента выпускников в прошлом году были трудоустроены сразу после выпуска. А это – результат нашей совместной работы и с Правительством Алтайского края, и с отраслевыми союзами и общественными организациями», — отметил Андрей Марков.

Подводя итоги мероприятия, заместитель Председателя Правительства региона Александр Климин отметил отлаженную совместную работу Министерства промышленности и энергетики Алтайского края с предприятиями и энергокомпаниями. «Еще раз обращаю внимание присутствующих на мерах поддержки, которые уже утверждены Губернатором Алтайского края Виктором Петровичем Томенко. И Минпромэнерго, и Минэкономразвития региона готовы с каждым из вас их отработать и оказать всю возможную помощь», — заключил заместитель Председателя Правительства Алтайского края.