Минобрнауки России: «На Алтае разработали машину с адаптивной системой управления, предназначенную для очистки зерна»

28.03.2022 08:25

Российские вузы продолжают разрабатывать новые технологии и внедрять их в сельское хозяйство.

Среди них, к примеру, инновационные машины для обработки пшеницы и экологичные удобрения из отечественного сырья, которые повышают урожайность без вреда для окружающей среды.

Студенческое конструкторское бюро Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова уже давно стало поставщиком инновационных разработок на предприятия Алтайского края, говорится на сайте Минобрнауки России

За последние несколько лет по заказу региональных предприятий АПК были модифицированы и разработаны такие проекты, как четырехрядный роторный щелеобразователь и машина для приствольной обработки почвы.

Аспирант кафедры «Наземные транспортно-технологические системы», ведущий инженер студенческого конструкторского бюро Никита Чуклин работает в студенческом конструкторском бюро с первых курсов обучения, а в последнее время занят работой над проектом новой машины с адаптивной системой управления, предназначенной для очистки зерна.

«Речь идет о разработке зерноочистительной машины с адаптивной системой управления, которая будет автоматически производить регулировку рабочих параметров. В настоящее время при первичной очистке зерна эти функции выполняет оператор. Теперь оператор будет вводить только обрабатываемую культуру, например, «зерно пшеницы», а дальше все данные будут взяты из базы данных машины. После комбайна в зерне могут оставаться крупные, мелкие и легкие примеси. Машина сама отрегулирует рабочие параметры, а затем будет контролировать потери и качество очистки. Таким образом, будет увеличена и производительность», — пояснил разработчик.

Реализовать задуманное молодому ученому помог выигранный грант программы «УМНИК». Работа над проектом ведется в течение двух лет. Сейчас готовится стенд, а весной пройдут и первые испытания.

«Машина сможет регулировать размер проходного отверстия для зерна с изменением его размера. Если этого не сделать, то определенное количество зерна будет уходить в отходы. Кроме того, человек при настройке машины всегда выбирает параметры с запасом, а машина запрограммирована отслеживать этот процесс с определенной частотой и регулировать его. Мы получаем повышение качества при той же производительности или увеличение производительности. Все идет к цифровизации, и наши агропредприятия будут заинтересованы в разработке, если ее стоимость не окажется слишком высокой», — рассказал Никита Чуклин.

Презентация готовой машины состоится через два–три года, тогда же заинтересованные предприятия, производящие зерноочистительные машины, смогут приобрести лицензию на производство.