Китайские студенты будут обучаться в Алтайском крае на инженеров и «айтишников»

06.04.2022 09:37

Китайские студенты с нового учебного года будут обучаться в Алтайском крае на инженеров машиностроения и «айтишников». А алтайские студенты по этим же направлениям в перспективе будут получать специальность в КНР. Соглашение об этом на днях подписали Алтайский и Цзянский технические вузы.

«Китайские студенты два года учатся у себя, в высшем учебном заведении. Мы готовим программы. Дальше, приезжая к нам сюда, они продолжают обучение», – отмечает ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Выпускники этой программы смогут получить два диплома международного образца. Но пока эксперимент будут обкатывать: сначала оценят результаты обучения китайских студентов в Алтайском крае. Если они будут положительные, то программу внедрят на постоянной основе. И тогда уже алтайские ребята смогут пройти обучение в Китае. Первых студентов из КНР в крае ждут уже в сентябре. До этого времени стороны должны разработать и утвердить учебные планы.

Смотрим сюжете телеканала «Толк»