В АлтГТУ прошла олимпиада по компьютерному проектированию

07.04.2022 16:37

Студенческое конструкторское бюро АлтГТУ и факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта  организовали для студентов университета конкурс по компьютерному проектированию машиностроительных изделий в системе КОМПАС-3D.

Традиционное мероприятие в этом году посвятили 80-летию АлтГТУ.

Основные цели конкурса: повышение престижа конструкторских специальностей и выявление талантливых молодых конструкторов.

В конкурсе приняли участие школьники, студенты и магистранты АлтГТУ.
1 номинация   «Компьютерное моделирование пространственных моделей  деталей с разработкой конструкторской документации» была организована для школьников и  студентов 1−2-го курсов. Участники должны выполнить пространственную модель заданной детали и оформить ассоциативный чертёж.
2 номинация  «Компьютерное моделирование пространственных моделей сборочных единиц с разработкой конструкторской документации» проходила для студентов 3−5 курсов и магистрантов. Задача — выполнить пространственную модель заданной сборочной единицы и разработать конструкторскую документацию (ассоциативный сборочный чертёж, спецификацию, ассоциативный чертеж детали).

По итогам олимпиады победителями и призерами стали:
в номинации среди школьников и студентов 1−2 курсов

1.   Курганская Виктория, ФСТ
2.   Гордиенко Мария, ФСТ и Заев Илья, МБОУ СОШ №49

3.   Федотов Денис, лицей №130 РАЭПШ

в номинации среди 3−5 курсов и магистрантов

1. Дзюбло Роман, ФЭАТ
  2. Мажидов Дмитрий, ФЭАТ
  3. Раззамазов Никита, ФЭАТ

Итоговая оценка определялась как сумма среднеарифметической оценки по всем заданиям с учётом коэффициента их сложности и дополнительных баллов за быстроту выполнения задания. Результат участников оценивался по 100-бальной системе.