Ректор АлтГТУ и гендиректор АО «ХК «БСЗ» обсудили вопросы подготовки кадров и импортозамещение

11.04.2022 08:19

6 апреля АО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» посетили Андрей Марков, ректор АлтГТУ, Александр Беушев, проректор по научной и инновационной работе, и Маргарита Маркова, заместитель заведующего кафедрой «Технология машиностроения».

На повестке дня – подготовка кадров для предприятия и сотрудничество по программе импортозамещения, сообщает пресс-центр предприятия

Технический университет является базовым по подготовке кадров для машиностроения. Ярким примером сотрудничества является создание в 2014 г. базовой кафедры «Специальные высокоэффективные технологии»». За семь лет целевое обучение прошли 50 студентов.

На встрече обсуждался вопрос создания Центра практической подготовки специалистов высокоэффективных технологий. Планируется, что в Центре будут проходить специализированную переподготовку не только инженеры, но и представители рабочих профессий. Принято решение о разработке образовательных программ по специальностям, востребованным на станкостроительном заводе.

Специалистов университета также интересовала возможность изготовления инструмента по программе импортозамещения на «Барнаульском ремонтно-инструментальном заводе», входящем в Холдинг «БСЗ». Суть в том, что Минпромторг России совместно с АНО «Агентство по технологическому развитию» предоставляет гранты на разработку конструкторской документации по критически важным комплектующим для ключевых отраслей. Инжиниринговый центр «ХимБиоМаш», созданный в АлтГТУ в 2021 г., готов принять участие в этом конкурсе.

Руководство технического университета также посетило ООО «Станкостальконструкция». АлтГТУ оказал консультационную помощь при подборе сварочного оборудования для нового предприятия Холдинга.

«Нашему сотрудничеству уже 80 лет, столько, сколько лет нам и университету. Технический вуз не только готовит кадры для промышленности. Неоценима научная поддержка вуза в разработке новой продукции, освоении новых технологий. Именно на стыке науки и производства рождается прогресс», – отметил генеральный директор АО «ХК «БСЗ» Игорь Куппа.