ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Полуфинальные соревнования чемпионата мира по программированию завершились в АлтГТУ

Полуфинальные соревнования чемпионата мира по программированию завершились в АлтГТУ

14.04.2022 11:34

Престижные студенческие состязания в этом году проходили в АлтГТУ в 26 раз.

В Алтайском крае площадкой для полуфинала с 1996 года становится Алтайский государственный технический университет. За выход в финал боролись студенческие команды вузов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и Киргизии. Алтайский край представляли две команды из АлтГТУ.

12 апреля состоялся пробный тур для команд и открытие соревнований, где   участников поприветствовал ректор АлтГТУ Андрей Марков: «Для нас каждый раз очень приятно принимать самых талантливых айтишников Сибири и дальнего Востока в нашем университете. За время пандемии мы успели соскучиться по живому общению.  Его ничем нельзя заменить. Интересно, что старт соревнований прошел в знаменательный день для нашей страны – в День космонавтики. Будьте первыми, как Юрий Гагарин и поехали!».

Основной конкурсный день прошел в среду. По условиям конкурса участники должны были решить от 10 до 13 задач в течение пяти часов, потратив наименьшее количество времени и попыток. Соревнования проводятся по трехступенчатой системе: четвертьфинал, полуфинал и финал. Самая главная награда – это участие в финале. 

«После пандемии очень сложно возобновить работу. Команд стало меньше.
Возникли сложности в доставкой участников, – рассказывает директор соревнований, профессор АлтГТУ Елена Крючкова.– Обычно у нас 45 команд, в этом году около 30. И это уже успех, ведь впервые мы собрались очно после двух лет дистанционного формата. На сегодняшний день в соревнованиях по всему миру участвует около 4000 вузов. Это начинающие программисты, которые станут высококлассными специалистами! Программирование очень ответственная область деятельности. На наших соревнованиях мы учим работать четко, правильно и без ошибок».

Имена победителей полуфинала  и призеров соревнований объявят позже.

Ольга Торчина и студент УТК Артем Панин