В АлтГТУ прошел Алтайский региональный форум безопасности труда-2022

25.04.2022 16:22

Алтайский региональный форум безопасности труда с участием работодателей и специалистов проводился в преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля.

Организаторами данного мероприятия выступили: управление Алтайского края по труду и занятости населения, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и холдинг безопасности NoDanger.

Основной целью форума являлось формирование позитивной культуры охраны труда. В рамках форума обсуждались основные этапы совершенствования законодательства и дальнейшей модернизации государственной политики в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Поприветствовал участников форума проректор по научной и инновационной работе АлтГТУ Беушев Александр Анатольевич.

Брыкин Владимир Николаевич — начальник отдела управления охраной труда-государственной экспертизы условий труда управления Алтайского края по труду и занятости населения осветил вопросы реализации государственной политики в области охраны труда в Алтайском крае.

Об управлении профессиональными рисками в рамках трансформации трудового законодательства в Российской Федерации рассказала заместитель заведующего кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» Вишняк Мария Николаевна.

Основные проблемы социального партнерства в охране труда озвучил Волошин Олег Александрович — главный технический инспектор труда Алтайского краевого союза организаций профсоюзов.

Назарова Ольга Георгиевна — заместитель начальника отдела Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Алтайском крае и Республике Алтай ответила на вопросы по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности за условиями и охраной труда в Российской Федерации.

О законодательных изменениях в области пожарной безопасности в Российской Федерации проконсультировал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Илясов Константин Вячеславович.

С актуальными вопросами в области промышленной безопасности выступила специалист-эксперт правового отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Булгакова Елена Сергеевна.

Карташова Светлана Борисовна — заместитель управляющего Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации рассказала о возможностях электронных сервисов Фонда социального страхования Российской Федерации.

С процедурой организации периодических медицинских осмотров ознакомила заведующий профпатологическим центром КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Турчина Алла Владимировна.

Вопросы безопасности, рассмотренные на форуме, являются одним из наиболее эффективных и ключевых путей улучшения здоровья населения и повышения качества трудовой жизни.