В АлтГТУ проходит Всероссийская олимпиада «Микроконтроллеры: программирование и схемотехника»

26.04.2022 08:28

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова стартовал заочный тур I Всероссийской олимпиады «Микроконтроллеры: программирование и схемотехника».

В олимпиаде принимают участие студенты вузов и организаций среднего профессионального образования, а также учащиеся 9−11 классов государственных и негосударственных образовательных учреждений.

Все участники разделены на две возрастные категории:

- младшая возрастная группа: школьники и студенты техникумов и колледжей;

- старшая возрастная группа: студенты бакалавриата и магистратуры.

В заочном туре участвуют шесть команд младшей возрастной группы и девять команд старшей возрастной группы из образовательных организаций Кемерова, Рубцовска, Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Иванова, Ижевска.

Заочный тур олимпиады продлится 21 день. Ребятам предложено решить пять задач по программированию микроконтроллеров линейки stm32. В качестве симулятора могут быть использованы программы для автоматизированного проектирования электронных схем, например, Proteus. Завершится заочный тур 12 мая.

Во второй тур пройдут по пять лучших команд в каждой возрастной группе. Он будет проходить на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова в Центре молодежного инновационного творчества «Политехник» и Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

В финале участникам будет предложена задача-игра, которую необходимо решить за пять часов. Все участники олимпиады получат сертификаты, а победители будут отмечены дипломами и памятными призами.

Организаторами олимпиады являются Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Как отмечают на кафедре информационных технологий АлтГТУ, олимпиада проводится для того, чтобы заинтересовать и увлечь современной электроникой и схемотехникой студентов и школьников, а также дать им возможность посоревноваться в уровне знаний.