Они помнят, мы не забудем: студентами АлтГТУ становились участники войны

27.04.2022 08:44

История АлтГТУ начинается  в 1941 году. Во время всеобщей эвакуации из Центральной части России на Алтай был перевезён Запорожский машиностроительный институт.

Страна была в тяжёлом положении, требовались кадры не только для фронта, но и для тыла. 23 февраля 1942 года можно по праву считать днём рождения АлтГТУ, в этот день начались первые занятия. Уже через год состоялся первый выпуск 13 специалистов, которые на промышленных предприятиях обеспечивали обороноспособность нашей страны. От их знаний и навыков зависела судьба страны.

У нашего университета непростая история, но мы бесконечно гордимся ею. Гордимся и преклоняемся перед теми, кто, рискуя жизнью, шел в смертельный бой с врагом, кто  не жалея собственного здоровья, в тяжелейших условиях трудился в тылу. Среди тех, кто воевал и работал на предприятиях Алтая, выживал и не сдавался, есть те, кто получал образование в Алтайском машиностроительном институте.  Большой научный полк тех, кто возрождал эвакуированный с Запоржья институт на Алтайской земле.

В инициированном проекте #научныйполк Минобрнауки России мы будем рассказывать о этих людях. Они помнят, а мы никогда не забудем.

Дмитрий Пастухов родился 8 марта 1923 года в Чарышском районе Алтайского края. После окончания семи классов школы работал в газете. Учился в Бийском педагогическом училище.

В ряды действующей армии вступил в ноябре 1941 года. Воевал на Калининском фронте, с ноября 1942 – на Сталинградском фронте. Затем стал помощником командира взвода инженерно-минной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.

Отличился во время штурма Берлина24 апреля 1945 года Пастухов совершил 12 рейсов через канал Тельтов, переправляя советских бойцов и командиров, а обратно эвакуируя раненых. Его лодка неоднократно была пробита, однако, заделав на ходу пробоины, продолжал выполнять боевую задачу. В бою лично уничтожил 2 вражеских солдат. В дальнейшем во главе отделения Пастухов проделал несколько проходов в немецких минных полях, лично обезвредил 14 мин.

После войны поступил в Алтайский машиностроительный институт и проучился там с 1945 по 1946 год.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший сержант Дмитрий Пастухов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7850.

#научныйполк#МинобрнаукиРоссии