Студентка АлтГТУ заняла призовое место на чемпионате «Абилимпикс»

28.04.2022 09:38

Студентка института архитектуры и дизайна Юлия Полежаева заняла второе место на региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Изобразительное искусство».

В рамках конкурсного задания Юлия выполняла академический рисунок, натюрморт с двумя геометрическими телами — шаром и призмой, предметами быта — яблоком и чайником, в котором стояли колоски, а также гипсовой розеткой с цветком. «Задания были не очень сложные, но мне немного не хватило времени. Конечно, очень приятно занять призовое место, тем более что участвовала в чемпионате впервые. В следующем году буду участвовать в нем», — говорит студентка.

Напомним, вчера, 27 апреля, на базе Бийского промышленно-технологического колледжа прошел региональный чемпионат «Абилимпикс». Участие в нем принимали 131 конкурсант по 15 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Бисероплетение», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Дошкольное воспитание», «Изобразительное искусство», «Искусство камерного пения», «Массажист», «Мастер по обработке цифровой информации», «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Столярное дело», «Художественное вышивание», «Швея».

Справка: чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе Института развития профессионального образования.

АНО «Россия — страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал», конкурс «Твой ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», Грантовый конкурс молодежных инициатив, конкурс «Цифровой прорыв», Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Ворлдскиллс Россия», благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна — моя Россия», Международный инженерный чемпионат CASE-IN, Национальная технологическая олимпиада, проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».