ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Андрей Марков: «Региональные университеты должны активизировать научную работу на благо развития Алтайского края»

Андрей Марков: «Региональные университеты должны активизировать научную работу на благо развития Алтайского края»

29.04.2022 13:41

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков прокомментировал отчет Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

«Виктор Петрович напомнил всем нам о решении Президента Владимира Путина объявить 2022 — 2031 годы Десятилетием науки и технологий, и, следовательно, о необходимости активного вовлечения исследователей и разработчиков в решение важнейших стратегических и текущих задач развития нашего государства и Алтайского края, поддержке молодых ученых, – сказал Андрей Марков. – Региональные вузы справедливо рассматриваются как драйверы регионального развития. Все мы должны ускорить научные проекты, связанные с развитием импортозамещающих проектов.

Так, Алтайский государственный технический университет – один из крупнейших инновационных площадок, лидер по подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности: машиностроительного, энергетического, оборонно-промышленного комплексов, пищевой и перерабатывающей региональной отрасли.

Университет в кооперации с производством создает и внедряет инновационные разработки, выполняет по заказу предприятий исследовательские работы. Наши студенты с начальных курсов присоединяются к реальным научным проектам, решают конкретные инженерные задачи».

По мнению Андрея Маркова, вузы должны активнее включаться в процессы, направленные на обеспечение технологической независимости нашего государства.

И одна из главных составляющих нашего научного прогресса – это вовлечение талантливой молодежи в исследовательскую работу.