В Барнауле прошел городской конкурс творческих работ «Город роботов»

04.05.2022 13:29

Завершен городской конкурс творческих работ «Город роботов», который проходил в апреле на базе Барнаульской городской станции юных техников.

Конкурс технического творчества стал уже традиционным, это настоящий праздник фантазий и безграничных творческих идей. Свое мастерство показали ребята разных возрастных категорий.

В конкурсе приняли участие учащиеся следующих образовательных организаций города Барнаула: МБДОУ «Детский сад №210», МБДОУ «Детский сад №218», МБОУ «Гимназия №42», МБОУ «СОШ № 51», МБОУ «СОШ № 93», МБОУ «СОШ № 98», МБОУ «СОШ № 118», МБОУ «СОШ №127», МБУ ДО «ЦД (Ю) ТТ» Ленинского района, МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района, МБУ ДО «БГСЮТ».

Участники представили проекты, действующие и стендовые модели роботов с автономным или с дистанционным управлением. Для создания робота использованы различные конструкторы и материалы (пластмасса, металл, древесина и картон). Модели роботов и роботизированные устройства, были созданы на платформе Arduino, LEGO WeDo, Mindstorms, УМ3, RoboRobo, ТРИК.

Как отмечают на факультете довузовской подготовки, в данном конкурсе важно отметить каждого участника. Проигравших, просто не могло быть, ведь все работы творческие и каждая по-своему особенная и уникальная, оригинальна в своем вдохновенном исполнении.

Первые места в номинациях конкурса присуждено следующим участникам:

• в номинации «Робот игрушка»:

Осинкина Полина, МБОУ «СОШ №127»

– Иванов Кирилл МБОУ «СОШ № 51»

– Глазунов Николай, МБУ ДО «ЦД (Ю) ТТ» Ленинского района;

– Черков Михаил, МБУ ДО «БГСЮТ».

• в номинации «Робот-помощник»:

Анисахорова Мария, МБОУ «СОШ №118»

Бледнова Виолета, МБУ ДО «ЦД (Ю) ТТ» Ленинского района;

– Беляева Виктория, МБУ ДО «БГСЮТ»

– Кислов Семен, МБУ ДО «ЦД (Ю) ТТ» Ленинского района.

• в номинации: «Робот-профессионал»:

Канавенко Анастасия, Прокопенко Юлия, Поздняков Матвей, Тодоров Дмитрий, МБУ ДО «БГСЮТ»

• в номинации: «Робот-эколог»:

Санникова Лолита, Ермоленко Михаил, МБУ ДО «БГСЮТ».

• в номинации: «Транспортные роботы»

– Игинов Максим, МБУ ДО «БГСЮТ»

– Чанин Константин МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района.

Факультет довузовской подготовки АлтГТУ благодарит педагогов дополнительного образования, родителей участников за подготовку детей для участия в конкурсе, за помощь в изготовлении роботов и наставничество.

Организаторами конкурс стали комитет по образованию города Барнаула и Барнаульская городская станция юных техников при поддержке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.