ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенческий учебный центр создадут совместно АлтГТУ и КЖБИ

Студенческий учебный центр создадут совместно АлтГТУ и КЖБИ

20.05.2022 11:04

С предложением о создании учебного центра для студентов Алтайского государственного технического университета выступил генеральный директор ООО «БКЖБИ № 1 им В.И. Мудрика» Кирилл Овсянников во время заседания Попечительского совета, прошедшего вчера, 19 мая, на территории завода.

Очередная встреча руководителей ведущих производств и ректората АлтГТУ была посвящена вопросам подготовки и трудоустройства студентов строительно-технологического факультета вуза.

Исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, председатель Попечительского совета АлтГТУ Виктор Мещеряков подвел некоторые итоги работы Попечительского совета за учебный год и сообщил о важности совместных действий для популяризации инженерных профессий среди подрастающего поколения. «Все мы знаем о работе учебных классов и центров на региональных предприятиях, которые дают возможность студентам получать опыт на производстве, привлекать к решению практических задач, участвовать в научных разработках. Члены Попечительского совета ежегодно поощряют отличившихся студентов и молодых ученых АлтГТУ стипендиями и премиями. Эту работу необходимо продолжать», — подчеркнул Виктор Мещеряков.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков призвал присутствующих промышленников активнее включаться в предстоящую приемную кампанию вуза и подать заявки для участия в программе целевого набора студентов.

«Мы хотели бы видеть еще большую заинтересованность наших предприятий в целевом обучении специалистов. Это и возможность корректировки программы обучения, а, следовательно — улучшение качества подготовки будущих выпускников. Кроме того, это еще и решение вопроса закрепления специалиста в регионе, — уверен ректор АлтГТУ. — Совместно с вами и нашим региональным министерством промышленности и энергетики второй год реализуем Губернаторскую программу переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики. И эта программа дает уже свои результаты». 

«Мы заинтересованы в том, чтобы к нам на предприятие приходили практико- подготовленные молодые специалисты. На предприятии работает 173 сотрудника в возрасте до 30 лет, чуть больше трехсот человек в возрасте от 30 до 50 лет. На заводе действует программа наставничества, когда более опытные сотрудники берут шефство над молодыми специалистами, — говорит Кирилл Овсянников. — Для практической подготовки студентов АлтГТУ мы готовы организовать учебный центр. Это позволит молодому специалисту быстрее вникнуть в производство, войти в профессию».

Кроме того, предприятие выступило с предложением проводить профориентационные мероприятия и экскурсии для студентов с самого первого курса обучения в университете. «Потребность в кадрах инженерного профиля настолько велика, что мы готовы подключиться к информационно-разъяснительной кампании, которую проводит АлтГТУ для абитуриентов».