ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ обсудили результаты реализации проектов в сфере биотехнологий, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2021 году

В АлтГТУ обсудили результаты реализации проектов в сфере биотехнологий, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2021 году

20.05.2022 13:54

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоялось седьмое заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии в Алтайском крае в 2021 году и обсудили практику внедрения проектов, получивших грантовую поддержку, сообщает офсайт управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической и промышленности и биотехнологиям

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, руководители и ведущие ученые профильных вузов, научных организаций и реального сектора экономики.

Предварила заседание экскурсия по Центру комплексных исследований и экспертной оценки пищевой продукции «АлтайБиоЛакт» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, которую провела его руководитель – доцент кафедры «Технология пищевых производств» Лариса Мелешкина. Недавно центр был оснащен новейшим оборудованием, и это позволило расширить направления и повысить уровень исследований пищевой продукции.

В начале заседания заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов отметил важную роль научно-экспертного совета в принятии стратегических решений, продуктивность его работы, а также актуальность грантовых проектов в сфере биотехнологий для экономики региона.

Далее об итогах развития приоритетных направлений биотехнологий в Алтайском крае в 2021 году доложила заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова. Она отметила, что с 2018 года гранты были предоставлены вузам нашего региона на реализацию 35 проектов, направленных на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. Около 42,0 млн. рублей было направлено на выполнение научно-исследовательских работ, при этом 26,5 млн. рублей – это грантовая поддержка, предоставленная из средств краевого бюджета (гранты Губернатора Алтайского края), 9,9 млн. рублей – средства индустриальных партнеров (нашего алтайского бизнеса) и 4,8 млн. рублей – вложения профильных научных учреждений и вузов.

Бийский технологический институт (филиал) АлтГТУ им. И.И. Ползунова представил членам совета проект по разработке эффективного флебопротектора на основе микронизированной очищенной флавоноидной фракции облепихового шрота. Руководитель проекта, доцент кафедры биотехнологии Елена Аверьянова рассказала о проведении исследований биологической активности экспериментальных образцов флавоноидов in vitro с применением специфических ферментных биотест-систем. Полученные результаты являются предпосылкой для производства отечественных фармпрепаратов из флавоноидов облепихового шрота, в частности флебо- и ангиопротекторов. Также даны экспертные заключения о промышленной применимости метода микронизации и акт выработки пробных партий.

Еще один грантовый проект, актуальный для реализации в пивобезалкогольной отрасли, представил АлтГТУ. Его суть в разработке рецептур и биотехнологии функциональных напитков на основе ферментированного сока черноплодной рябины. Старший преподаватель кафедры «Технология бродильных производств и виноделия» вуза Елена Дикалова в своем выступлении отметила, что увеличение объемов производства и расширение ассортимента напитков, содержащих биологически активные вещества из растительного сырья, отражает стратегию развития индустриального партнера.

С 2018 года в Алтайском крае предоставляется грантовая поддержка Губернатора региона на реализацию проектов в сфере биотехнологий. Задача данной поддержки заключается в объединении проектных разработок в сфере биотехнологий по актуальным для региона направлениям и доведения их до стадий, на которых производители пищевой, фармацевтической продукции, сельхозтоваропроизводители, предприятия лесной промышленности смогут провести их коммерциализацию, то есть вывести на рынок новые виды готовой продукции, в том числе имеющие экспортный потенциал, или внедрить новые передовые технологии с применением биопроцессов.