В АлтГТУ провели региональный форум «Я=ЗОЖник! Герои рядом!»

23.05.2022 16:32

23 мая в АлтГТУ собрались студенты учебных заведений края на региональном форуме «Я=ЗОЖник! Герои рядом!».

Это мероприятие завершило проект по развитию донорства крови. На форуме обсуждались вопросы участия молодежи в развитии донорства, формирования приверженности к здоровому образу жизни у населения. Также участники разработали дорожную карту «Я = ЗОЖник! Я = донор! Я = Герой!».

«Я с удовольствием сегодня принимаю участие в открытии этого грандиозного мероприятия,  – обратился к собравшимся ректор АлтГТУ Андрей Марков, – донорство, если его рассматривать шире, это, конечно, дарить жизнь. Это и те добрые дела, на которые мы все заряжены. Особенно мне нравится, что инициатива проведения этой акции исходила от студентов нашего Политеха, а позже ее подхватили и студенты других региональных вузов, лидеры молодежных объединений. Добрые дела они тем хороши, что отдавая, мы приобретаем гораздо больше!».

Главной целью форума является формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек, систематизации и обобщению знаний о здоровом образе жизни, о составных элементах здоровья, о влиянии донорства крови на организм человека. Перед неравнодушными студентами выступили доктора наук, нутрициологи, врачи Алтайского краевого центра крови, представители организации «Волонтеры-медики».

Проект «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!» реализуется с использованием гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.