ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ф.Ф. Аунапу — основатель инженерно-экономического образования и школы научного управления производством в Алтайском крае

Ф.Ф. Аунапу — основатель инженерно-экономического образования и школы научного управления производством в Алтайском крае

26.05.2022 08:29

Аунапу Фердинанд Фердинандович родился в 1909 году в Петергофе под Санкт-Петербургом в семье умного и умелого рабочего-эстонца, хорошо владевшего знаниями и искусством механика, имеющего собственные изобретения. Тринадцатилетним подростком, будущий выдающийся организатор производства и талантливый ученый поступил в Ленинградский механический техникум на факультет теплотехники и в 1927 году получил свою первую должность на машиностроительном заводе.

Вскоре он экстерном сдал экзамены в Ленинградском механическом институте и защитил диплом инженера. В это время российское машиностроение делало первые шаги, принимались первые планы создания и выпуска тракторов, автомобилей, двигателей к отечественным машинам. В Ленинграде на заводе им. Куйбышева В.В. решено было осваивать карбюраторы. Опыта не было. Поэтому группу инженеров, в том числе заместителя Главного конструктора завода Ф.Ф. Аунапу командировали на американское предприятие. Ему тогда было всего 27 лет.

Американцы не верили, что в отсталой, безграмотной России будут свои двигатели, свои карбюраторы. Но им заплатили, и американцы за деньги доставили себе удовольствие похвастаться собственным высокоразвитым производством. Показывали все, но не разрешали делать записи и чертежи. Наши инженеры буквально впитывали полезные знания, а вечером в гостинице чертили эскизы по памяти.

Вернувшись домой, Аунапу решил перейти из спокойного конструкторского отдела в цех, хотя уже имел свои изобретения. Молодой напористый начальник цеха вместе с энтузиастами рабочими самоотверженно осваивал новое производство. И вскоре завод обеспечил своей продукцией все потребности страны. Когда началась война, главный инженер Ф.Ф. Аунапу организует эвакуацию предприятия в г. Куйбышев (Самара). И уже через несколько месяцев производство карбюраторов возобновилось. Родина по заслугам оценила героизм и организаторские способности инженера, наградив его орденами «Красной Звезды», «Трудового Красного Знамени» и медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

После окончания войны Фердинанда Фердинандовича направляют на Алтай, где строился Рубцовский завод тракторного электрооборудования. Вскоре под руководством нового директора этот завод первым в Алтайском крае получил почетное звание коллектива коммунистического труда. В это же время Ф.Ф. Аунапу был приглашен по совместительству читать лекции по экономике и организации машиностроительного производства в филиале Алтайского института сельхозмашиностроения (предшественника технического университета).

В 1955 году, когда началось освоение целинных и залежных земель, решено было построить в Барнауле сначала комбайно-сборочный, потом на его базе моторный завод. Ф.Ф. Аунапу предложили стать его директором. Три года руководил он огромным заводом, решая вопросы организации производства и бытовые проблемы почти двадцатитысячного коллектива. Активно участвовал директор моторного завода и в жизни города — он был избран членом горкома КПСС, депутатом городского Совета, читал лекции в Алтайском политехническом институте. Уже в 1956 году начался выпуск первых двигателей, а план 1957 года завод выполнил на 109, 4%. Высоко был оценен труд директора: его грудь украсили орден «Знак почета» и медаль «За освоение целинных земель».

Моторный завод в 1959 году был передан новому директору, а Ф.Ф. Аунапу поручили строительство завода «Ротор».

В 1960 году ВАК утвердил Ф.Ф. Аунапу в звании профессора по кафедре экономики и организации машиностроения и почти одновременно он был избран членом Объединенного ученого света по экономическим наукам СО АН СССР. Это решило дальнейшую судьбу профессора: он был переведен на должность проректора Алтайского политехнического института, получил кафедру и включился в процесс научной разработки темы «Управление производством», одновременно руководя аспирантурой, в которую принимал преимущественно людей инициативных, настойчивых, имеющих определенный производственный опыт умеющих решать большие и сложные задачи.

14 человек защитили кандидатские диссертации за 18 лет работы аспирантуры. Сам профессор за это время издал около 100 научных трудов, в том числе несколько книг и один учебник, а в 1970 году защитил докторскую диссертацию.

В Алтайском политехническом институте он был награждѐн вторым орденом «Знак Почѐта». Много лет Ф.Ф. Аунапу был председателем Алтайского краевого правления НТО Машпром, вел активную пропагандистскую работу во всех городах края, создал двухгодичный факультет руководителей промышленности и строительства, который окончили несколько десятков директоров, главных инженеров и других крупных руководителей алтайских предприятий.

В 1979 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. К сожалению, в тот же год после тяжелой продолжительной болезни он ушел из жизни.

В 2009 г. общественность Алтайского края отмечала 100-летие со дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Аунапу Ф.Ф. — основателя инженерно-экономического образования и школы научного управления производством в Алтайском крае.

Опыт выдающегося организатора производства и образования и талантливого ученого востребован и в настоящее время – время очередной модернизации производства в нашей стране.

#научныйполк#МинобрнаукиРоссии