Поздравление с Днем сварщика

27.05.2022 08:39

Сегодня, 27 мая, в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают сварщики.

Ректорат Алтайского государственного технического университета поздравляет выпускников, преподавателей, сотрудников и студентов кафедры малого бизнеса в сварочном производстве имени лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко с Днем сварщика и желает трудовых успехов, новых открытий, твердой веры в свои силы и возможности.

С 16:00 на кафедре пройдет мероприятие, приуроченное профессиональному празднику.
Студентам и преподавателям кафедры вручат благодарственные письма. Собравшихся поприветствуют специалисты и руководители региональных предприятий, выпускники кафедры.

День сварщика отмечается в последнюю пятницу мая и имеет неофициальный статус.

Считается, что профессия сварщика появилась в 1802 году. Тогда ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура. Она позволяет плавить металл.