ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Преподаватели АлтГТУ в эфире радио «Маяк»

Преподаватели АлтГТУ в эфире радио «Маяк»

27.05.2022 14:27

Сегодня, 27 мая, в России отмечается День сварщика.

А вы знаете, что открытие сварки связано с Барнаулом?

Придумали сварку 220 лет назад. Именно тогда выдающимся русским ученым и естествоиспытателем Василием Петровым была открыта электрическая дуга. С 1788 по 1790 год он преподавал физику, математику, латинский язык и русскую грамматику в Барнаульском горном училище.

Позже он стал физиком-экспериментатором, родоначальником отечественной электротехники, создателем термина сопротивление. Установил, что электродуговой разряд способен не только плавить металл, но и сваривать. Вот тогда и возникла профессия сварщика. И профессия эта непростая, она требует творчества, и не каждый может ее освоить. Кстати, в этом году Алтайскому государственному техническому университету им. И.И. Ползунова исполняется 80 лет и 60 лет кафедре сварки!

Как контролировать качество сварки, какой она бывает, зачем сварщику высшее образование, говорили в эфире утреннего эфира сегодня на краевом радио «Маяк».

Гостями программы стали кандидат технических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Малый бизнес в сварочном производстве» Михаил Сейдуров и руководитель Алтайского отделения Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики, старший преподаватель кафедры сварки Александр Щёткин.

Слушаем подкаст.