ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ прошла Всероссийская олимпиада по программированию

В АлтГТУ прошла Всероссийская олимпиада по программированию

30.05.2022 13:49

27 мая в Алтайском государственном техническом университете прошла I Всероссийская олимпиада с международным участием среди студентов, а также школьников 9−11 классов «Микроконтроллеры: программирование и схемотехника», посвящённая 80-летию технического университета.

16 университетов и две школы откликнулись на приглашение АлтГТУ принять участие в олимпиаде.  В финал вышли 5 команд, которые успешно решили тест – это студенты 2−3 курсов из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Бийского технологического института, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова и Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина.

Задача участников –  написать программный код для управления передвижной платформой, которая должна проехать по лабиринту и найти наиболее короткий путь до центра. Для выполнения задания требовались знания математики, программирования микроконтроллеров и схемотехники.

Участников олимпиады приветствовал Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов: «Аналогичных мероприятий по всей стране чрезвычайно мало, можно сказать единицы. Я рад, что такие традиции зарождаются именно в нашем университете, которому в этом году 80 лет. Хочу отметить, что конкурс получился многогранный, двухэтапный, – говорит министр. – Вопросы, связанные с микроконтроллерами, программированием и схемотехникой очень актуальны. Тематика импортозамещения сейчас одна из самых основных и мы, конечно же, чётко должны представлять, что разрабатываем, как это внедрять, и как с этим работать. В потенциале надеюсь, будем программировать не на зарубежных аналогах, а на своих микроконтроллерах».

Также Евгений Зрюмов отметил, что инициативы молодых специалистов всегда будут поддержаны Национальной программой «Цифровая экономика» и региональным проектом «Кадры для цифровой экономики».

Студенты-финалисты выполняли задания, которые выходят за рамки обучения, углубляясь в программирование. Для проведения олимпиады были выбраны сложные для программирования контроллеры семейства STM.

«Мы не ждали, что всё пройдёт идеально, так как задания достаточно тяжёлые. Если бы это был не датчик линий, а акселерометр выполнять задания было бы проще», – комментирует задания заведующая кафедрой информационных технологий Зрюмова Анастасия.

Команда Бийского технологического института АлтГТУ заняла первое место в олимпиаде. Победители получают тематический набор «Схемотехника и паяльные станции», также призы получили все участники мероприятия. Студентам из Ижевска и Иваново, которые принимали участие онлайн, подарки будут отправлены по почте.

«Мы постараемся, чтобы на следующий год было ещё больше участников. Также, в планах повысить статус олимпиады, получить государственную поддержку и международный статус, – делится Анастасия Зрюмова. – На данном этапе мы поняли, что нужно упрощать аппаратную часть, так как школьникам с ней трудно было справиться, и ни одна из школьных команд не прошла в финал. Мы хотели бы, чтобы в дальнейшем они были такими же полноправными участниками, которые выигрывают и получают дополнительные баллы при поступлении в вуз».

Проведение олимпиады стало возможным при поддержке Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, а также Фонда Андрея Мельниченко.