ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Факультету энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ исполнилось 80 лет со дня образования

Факультету энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ исполнилось 80 лет со дня образования

31.05.2022 15:26

Очень душевно в окружении профессорско-преподавательского состава, ветеранов, студентов и выпускников факультета — руководителей Алтайского краевого Законодательного Собрания, органов государственной власти, производств, представителей вузов-парнеров, научных центров и общественных объединений прошла сегодня торжественная встреча, посвященная юбилею факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта.

Сначала в 1942 году автотракторный факультет, затем в 1947 факультет тракторостроения, чуть позже в 1959 году — машиностроительный факультет, через пять лет автотранспортный, в 1986 году снова автотракторный факультет, в 2004 автотранспортный факультет и уже с 2011 года факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта. Меняя названия факультет, всегда оставался верен своему главному предназначению — готовил востребованных специалистов для народного хозяйства края и страны.

Со словами поздравлений к собравшимся обратился ректор АлтГТУ Андрей Марков:

«2022 год богат на славные юбилеи — в сентябре исполняется 85 лет Алтайскому краю, в этом году мы отмечаем юбилей нашего Алтайского государственного технического университета и вместе с ним юбилей отмечает факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта. Наш университет вносит существенный вклад в развитие всех отраслей жизнедеятельности края, а факультет выпускает специалистов для предприятий энергетической отрасли, отрасли машиностроения, в различных профилях — проектируем машины и двигатели, готовим специалистов по организации дорожного движения. Практически невозможно найти предприятия, где бы ни трудились выпускники Политеха».

Андрей Михайлович поблагодарил гостей и коллег за поддержку, профессионализм, целеустремленность и преданность выбранному делу. И пожелал всем здоровья, успеха, мира и благополучия.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, выпускник кафедры автомобили и автомобильное хозяйство 1982 поздравил родной университет и факультет с юбилеем:  «Уважаемые сотрудники факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, я очень рад сегодня приветствовать всех вас.

В далеком 1942 году первым факультетом, который был образован на базе нашего Политеха стал автотракторный факультет. Это свидетельство того, что фронту требовались специальности, которые соприкасаются с техникой и оборудованием. И уже в 1943 году факультет выпустил первых специалистов.

Все эти годы наш факультет совершенствовался, менял формы, форматы, названия, но всегда оставался одним из ведущих факультетов Политеха, который готовит кадры для народного хозяйства нашей страны.

На разных этапах своей профессиональной деятельности я всегда остаюсь благодарен своим преподавателям, которые действительно вложили в меня бесценные знания, с которыми я иду по жизни.

Поздравляю сотрудников, преподавателей, выпускникам и студентов с замечательным юбилеем и желаю не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, всем удачи и всего доброго».

Александр Романенко вручил Благодарности председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания коллективу кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства, ветерану факультета Понтелеенко  Виталия Ивановичу, преподавателям Величко Александру Васильевичу, Павлюку Александру Сергеевичу, Панину Алексею Владимировичу, Шумову Николаю Викторовичу.

Теплые слова поздравлений в адрес коллектива факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта сказали министр транспорта Алтайского края Антон Воронов, начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Анатолий Волков,  начальник управления Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Перепилица Александр, заместитель исполнительного директора Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края Куркин Сергей, заместитель председателя комитета администрации Барнаула по транспорту и связи  Валерий Ведяшкин, руководители ведущих предприятий Алтайского края, многочисленные друзья и партнеры университета.

После торжественного собрания гостям мероприятия презентовали лабораторию факультета, предназначенную для проведения демонстрационного экзамена чемпионата WorldSkills. В этот день все желающие смогли побывать на выставках, посвященных 80-летию факультета и АлтГТУ. Выставки подготовили научно-техническая библиотека и музей АлтГТУ.