ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Преподаватели ИнБиоХим повысили профессиональную квалификацию

Преподаватели ИнБиоХим повысили профессиональную квалификацию

15.06.2022 08:15

С 16 по 27 мая преподаватели ИнБиоХим и сотрудники ИЦ «ХимБиоМаш» прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Микробиология пищевых производств» в Санкт-Петербургском институте управления и пищевых технологий (https://hlebspb.ru/).

Программа обучения включала теоретическую и практическую подготовку, в том числе основы санитарной микробиологии в условиях пищевых производств, требования к организации работы в микробиологической лаборатории, изучение основных микроорганизмов-контаминантов пищевой продукции, изучение обновленной нормативной базы и освоение современных методов микробиологического контроля производственной среды пищевого предприятия, микробиологический мониторинг производства пищевой продукции и другие темы сопутствующей тематики. Завершились курсы повышения квалификации тестированием участников на закрепление материалов освоенной программы.

Как отмечают на кафедре технологии хранения и переработки зерна, современная система образования создала условия для качественного пересмотра требований к подготовке научно-педагогических кадров, и прежде всего это следует относить к профессиональной подготовке преподавателей выпускающих инженерно-технических кафедр. Систематические изменения в нормативной базе, изменения в реализуемых производством технологиях и другие нововведения являются действенным стимулом для поддержания компетентности и конкурентоспособности как выпускников, так и обеспечивающих их учебный процесс преподавателей.

Все участники отметили высокий уровень организации курсов и важное значение подобных программ в повышении профессиональной компетентности преподавателя, подчеркнув необходимость знания материала данной программы для обеспечения специфики учебного процесса при подготовке студентов пищевых специальностей.