ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ выпустили первых специалистов направления «Техносферная безопасность»

В АлтГТУ выпустили первых специалистов направления «Техносферная безопасность»

22.06.2022 18:21

В АлтГТУ состоялся первый выпуск бакалавров по направлению «Техносферная безопасность» профиль «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» по заочной форме обучения. Это будущие специалисты по охране труда и пожарной безопасности  на предприятиях. Всего в выпуске 10 человек.

«Многие за период обучения уже нашли себе постоянное место работы, наших выпускников неоднократно приглашали работать на профильные предприятия – говорит Мария Вишняк, заместитель заведующего кафедрой «Безопасность жизнедеятельности». – Во время обучения студенты проходили практику на  ведущих предприятиях нашей страны, в том числе в главном управлении МЧС России. В новом учебном году состоится набор не только на заочную форму, но и очную на профиль «Менеджмент рисков в техносферной безопасности и чрезвычайных ситуациях». Выпускники смогут работать в сферах охраны труда, пожарной безопасности и гражданской обороны на любых предприятиях, независимо от формы собственности. Будущих студентов мы планируем обучать студентов совместно с военным учебным центром АлтГТУ».

Набор абитуриентов на новую специальность в этом году ведется только на внебюджетный прием. С 2023 года на направление «Техносферная безопасность» предусмотрен бюджетный набор.

«Я поступала на первый курс в Новосибирск на похожую специальность, – рассказывает выпускница Лиана Каримова, – при переводе в АлтГТУ им. И.И. Ползунова, я выбрала профиль «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» из-за набора дисциплин. Это было немного спонтанное решение, о котором я ничуть не жалею. Теперь, когда я раскрыла для себя эту специальность – она оказалась очень интересной и многообразной. Мы изучали много технических дисциплин, работали с оборудованием и сложно, конечно, тоже было. Мы прошли через обучение в пандемию, и немного не хватило очного общения с преподавателями. Но, несмотря на все трудности, они всегда шли навстречу и никогда не отказывали в помощи».