Аспиранты АлтГТУ стали победителями конкурса студенческих стартапов

07.07.2022 14:41

Фондом содействия инновациям проведён первый конкурсный отбор проектов по программе «Студенческий стартап».

В рамках конкурса федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» отобраны первые 650 победителей, которые получат по 1 мллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов.

Аспиранты АлтГТУ  Никита Чуклин и Дмитрий Страхатов стали победителями со своими проектами «Зерноочистительная машина с
адаптивным колосовым решетом»  и  «Разработка прибора для измерения, контроля и мониторинга вязкости жидких сред на базе пьезорезонансного эффекта для предприятий нефтехимической и пищевой промышленности».

Из 650 победителей 216 стартапов связаны с цифровыми технологиями.
Отбор заявок студентов включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. Экспертное жюри оценивало технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта.

Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана 1 тысяча победителей. Каждый получит по 1 миллиону рублей на реализацию бизнес-проекта.

В рамках первой очереди отбор проектов проходил с 22 февраля по 11 апреля 2022 года по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровье сбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

В Алтайском крае 6 победителей данного конкурса  – двое из АлтГТУ, двое из классического вуза, одиз из АГМУ и один из АГАУ.

17 мая была запущена вторая очередь приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап», которая продлится до 15 июля.