В ГМИЛИКе начинает работу выставка преподавателя ИнАрхДиз

08.07.2022 11:03

С 15 июля по 6 августа Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка иллюстраций заместителя директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ профессора Николая Зайкова «Море бьется о скалы».

Выставка основана на одноименном  произведении Николая Дворцова. Роман посвящен узникам фашистского концлагеря в Норвегии, судьбу которых разделил и сам автор-участник Великой Отечественной войны.

По словам Николая Зайкова, работая над созданием иллюстраций, он стремился к поиску новой пластической выразительности, наиболее соответствующей литературной ткани произведения.

«Использование техники коллажа, внедрение в композиции фрагментов иллюстрируемого текста, приемы обобщения, сильный контраст – все это, по моему мнению, служит достижению необходимого результата», — делится Николай Зайков.

Посмотреть выставку можно с 15 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая по адресу ул. Л. Толстого, 2.