ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ проходит Первенство Алтайского края по шахматам

В АлтГТУ проходит Первенство Алтайского края по шахматам

16.08.2022 15:49

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете состоялось открытие детского Первенства Алтайского края по шахматам.

175 школьников в возрасте до 13 лет встретятся в интеллектуальной дуэли, чтобы определить, кто из них войдет в сборные команды, которым предстоит отстаивать честь Алтайского края на соревнованиях межрегионального и российского уровней.

Собравшихся участников и их родителей приветствовал проректор по непрерывному образованию АлтГТУ Станислав Хомутов: «Вы знаете, в нашем университете всегда очень многолюдно. Но сейчас я очень впечатлен тем, что наблюдаю — я вижу здесь совсем юных участников соревнований, которые уже всерьез увлеклись такой спокойной, мудрой и высокоинтеллектуальной игрой. Я желаю каждому из вас удачи, и сохранить увлечение шахматами. Через несколько лет мы рады будем видеть всех участников в числе наших студентов».

На площадках АлтГТУ в этом году проходили большие соревнования по шахматам: краевой шахматный турнир «Белая ладья», шахматный турнир «Мемориал Рувима Кура», этап кубка России по быстрым шахматам.

Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов отметил, что Алтайский государственный технический университет является университетом, который поддерживает шахматные традиции.

«Очередной знаковый турнир стартует сегодня в техническом университете. Здесь собрались сильные ребята. Осенью в АлтГТУ будем проводить Первенство Сибирского федерального округа в старших группах. Совместно с техническим университетом мы подписали программу развития шахмат в крае, в рамках которой в АлтГТУ открыт шахматный клуб, реализуются программы дополнительного образования в центре «Наследники Ползунова».

В этом году в АлтГТУ поступила первая в истории Алтайского края чемпионка Европы до 18 лет Виктория Лоскутова. Я благодарю технический университет за гостеприимство.

Желаю всем участникам получить удовольствие от игры. Покажите все лучшее, на что способны».

Артем Поломошнов вручил кубок и диплом Александру Мещерякову, победителю открытого шахматного фестиваля «Отважная пешка», который проходил в Новосибирске.

Первенство по шахматам в АлтГТУ продлится до 22 августа.