В Новосибирске проходит форум «Технопром-2022»

24.08.2022 09:56

Вчера, 23 августа, в Новосибирске стартовал IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022».

В торжественной церемонии принял участие заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, который отметил, что форум стал знаковым событием объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий. В этом году его основной темой стало исполнение поручений Президента Владимира Путина по достижению технологического суверенитета и экономической безопасности России.

С приветственным словом перед участниками также выступили министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

На «Технопром-2022» Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова представлен Инжиниринговым центром «ХимБиоМаш». На площадках форума принимает участие проректор по НИР АлтГТУ Александр Беушев.

На форуме представлено более 20 стран, среди которых – Азербайджан, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Мьянма, ОАЭ, Франция и другие.

Ключевым мероприятием вчерашнего дня стало пленарное заседание. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель генерального директора по науке и стратегии ГК «Росатом» Юрий Оленин, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем и заместитель генерального директора – генеральный конструктов АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» Юрий Шмотин.

Также в пленарной дискуссии приняли участие посредством ВКС вице-президент торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев и заместитель министра промышленности и торговли Алексей Ученов.

Модератором выступил Вадим Медведев, генеральный директор Фонда НТИ.

В рамках своего выступления Дмитрий Чернышенко рассказал об основных подходах, которые Правительство намерено реализовать для обеспечения технологического суверенитета. Например, разработана матрица науки, которая описывает государственный технологический заказ, когда ставятся конкретные задачи для достижения технологического суверенитета, а на выходе получается конкретный продукт.

В федеральных министерствах и ведомствах к декабрю будут назначены заместители по научно-технологическому развитию. Инициатива поддержана Президентом Владимиром Путиным. Об этом Дмитрий Чернышенко сообщил во время своего выступления.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков рассказал о том, какие проекты уже реализуются в научно-образовательной сфере для достижения технологического суверенитета, в частности по направлению подготовки кадров. Так, запущены два новых федеральных проекта «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства», которые направлены на подготовку инженеров новой формации и раскрытие предпринимательского таланта у молодежи.