ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Алтайский институт сельскохозяйственного машиностроения

Алтайский институт сельскохозяйственного машиностроения

26.08.2022 13:12

Потребность в специалистах для народного хозяйства после войны была огромной: особенно она ощущалась на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения. Приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 4 сентября 1947 года в соответствии с постановлением Совета Министров СССР Алтайский машиностроительный институт был преобразован в Алтайский институт сельскохозяйственного машиностроения.

23 октября этого же года АИСХМ определились факультеты: тракторостроительный со специальностями «тракторостроение» и «автомобилестроение» литейное производство со специальностью «машины и технология литейного производства» сельскохозяйственного машиностроения со специальностями «сельхозмашины» и «технология машиностроения».

В ноябре институту передали вечернее отделение Московского заочного института металлопромышленности в Рубцовске. В сентябре 1947 года был организован дополнительный набор 25 студентов по специальности «сельскохозяйственное машиностроение», а в январе следующего года сформировались кафедры сельскохозяйственного машиностроения и литейного производства.