АлтГТУ вошел в региональный образовательно-производственный центр

26.08.2022 13:55

В Алтайском крае торжественно подписаны соглашения о создании образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Соглашения о партнерстве подписали руководители министерства образования и науки края, Минпромэнерго края, приборостроительного завода «Ротор»,  АлтГТУ им. И.И. Ползунова, политехнического техникума, Алтайского государственного колледжа, Бийского государственного колледжа и Рубцовского аграрно-промышленного техникума.

Документ подписан в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» с целью создания в 2023 году и развития в регионе образовательно-производственных центров (кластеров) машиностроительной и транспортной отраслей.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко отметил, что сегодня в крае более 50 тысяч студентов, которые получают среднее профессиональное образование по более чем 150 специальностям. «Мы получаем предложения от представителей бизнеса, различных структур, работающих в туризме, о том, что не хватает специалистов. Мы видим, как там, где есть налаженное взаимодействие нашего бизнеса с учебными организациями, по ряду специальностей просто очередь. Наблюдается рост заинтересованности в получении именно рабочих специальностей», – цитирует Игоря Степаненко пресс-служба регионального министерства образования и науки.

Он отметил особую роль практики в учебном процессе. Она дает огромные преимущества: молодой человек не только получает образование, но и конкретную специальность, учится чувствовать себя в трудовом коллективе.

По словам зампреда, «Профессионалитет» – это совместный шанс сегодня оценивать не только то, чему учат нашу молодежь, но и улучшать обучение. Это возможность обеспечивать не только реализацию запросов людей от бизнеса, но и слышать их, понимать, на что надо делать акценты, где надо совместными усилиями улучшать программы обучения.

Игорь Борисович пожелал успешной реализации проектов и заверил, что в Алтайском крае будет оказываться содействие для развития этого направления деятельности.

«Согласно итогам конкурсного отбора на предоставление в 2023 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета в рамках Федерального проекта «Профессионалитет», объявленного Министерством просвещения Российской Федерации еще 70 новых кластеров получат финансовую поддержку на развитие инфраструктуры и создание необходимых условий для подготовки квалифицированных специалистов, – рассказала Наталья Дмитриева, начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края. – Всего в проект вошло 54 субъекта, 12 по итогам конкурса – на 2023 год».

В число победителей вошли две заявки Алтайского края по созданию образовательно-производственного центра для машиностроительной отрасли, который будет создан на базе Алтайского политехнического техникума, а для транспортной отрасли региона – на базе Алтайского транспортного техникума. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 200 млн руб., из краевого бюджета 10 млн руб., из внебюджетных средств образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики более 22 млн руб.

Инна Павловская, директор Алтайского транспортного техникума, отметила: «Самый главный результат, к которому мы всегда шли – это квалифицированный выпускник, который необходим, нужен и важен для наших партнеров. Всегда, в программе развития, в стратегии развития своего образовательного учреждения во главу мы всегда ставили мнение наших бизнес-партнеров, и это помогло нам сегодня оказаться здесь, представить Алтайский на таком серьезном конкурсе и получить этот грант. Система взаимодействия, которую нам дает проект «Профессионалитет», позволит в дальнейшем выстроить взаимоотношения таким образом, чтобы этот результат был на высоком уровне».

Инна Владимировна поблагодарила Правительство региона за оказанное доверие, своих деловых партнеров по транспортной отрасли, и выразила уверенность, что все запланированные результаты будут достигнуты.

По словам Максима Коновалова, генерального директора акционерного общества «Алтайский приборостроительный завод «РОТОР», председателя Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», создание на предприятии современной образовательной площадки по подготовке рабочих и специалистов среднего звена для машиностроительной отрасли промышленности в Алтайском крае будет способствовать решению кадрового вопроса, который стоит перед промышленниками продолжительное время.

«Совместно с другими участниками центра разрабатываются новые интересные учебные программы, обучение будет проходит в современных мастерских, оснащенных оборудованием, идентичным тому, которое используется в реальном производстве. Практикоориентированная подготовка с участием наших специалистов и наставников поможет будущим выпускникам программы «Профессионалитет» быстрее адаптироваться на рабочем месте и интегрироваться в производственный процесс, эффективно решать повседневные производственные задачи. Объединяя усилия с Правительством Алтайского края, Министерством промышленности и энергетики, Министерством образования и науки в рамках федерального проекта «Профессионалитет», мы формируем новое поколение специалистов рабочих профессий, расширяем возможности для развития машиностроительной отрасли в регионе», – отметил Максим Коновалов.

Напомним, в 2022 году проект «Профессионалитет» в Алтайском крае направлен на создание кластера для подготовки кадров для легкой промышленности региона при непосредственном участии Алтайской академии гостеприимства и одного из ведущих предприятий отрасли – БТК ГРУПП.