ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ будет реализован инклюзивный проект «Среда»

В АлтГТУ будет реализован инклюзивный проект «Среда»

26.08.2022 14:18

Весной Алтайский государственный технический университет вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организованного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь).

В числе проектов-победителей проект «Программа многоуровневой интеграции «Среда».

Программа многоуровневой интеграции «Среда» — это молодежный студенческий проект, состоящий из нескольких этапов. Первый предполагает проведение инклюзивных кураторских часов «Точка опоры» для студентов 1−2 курсов университета. Каждый участник сможет узнать новую теоретическую информацию об инклюзивной культуре, а также получит ряд практических навыков для оказания помощи людям с инвалидностью и ОВЗ.

По итогам проведения этого этапа самые активные студенты войдут в состав университетской инклюзивной команды, которая осуществит выезды в техникумы и колледжи Алтайского края с целью профессионального ориентирования ребят с инвалидностью в доступном для них формате.

На втором этапе, в рамках выездов, студенты АлтГТУ проведут практикум «Выбор будущей профессии», на котором состоится презентация профессий, получаемых в АлтГТУ, а также интерактивный мастер-класс «Моя эффективная коммуникация», способствующий приобретению навыков коммуникации и социальной адаптации в коллективе. Участие в этих мероприятиях позволит повысить мотивацию к получению современной профессии в рамках высшего образования.

Заключительным этапом станет инклюзивный форум «Включение» с участием студентов техникумов и колледжей, и представителей экспертного сообщества.

«Активное включение студентов с инвалидностью во внеучебную деятельность – важный и нужный процесс. Проект «Среда» — это про развитие лидерских качеств, эффективную коммуникацию, повышение уровня взаимодействия, а также снижение барьеров. Формирование дружной, сплоченной студенческой команды, готовой рассказать об университете абитуриентам с инвалидностью – одно из основных направлений проекта. Сейчас мы активно готовимся к запуску проекта, и совсем скоро будет дан старт набору волонтеров в проект», — отмечает руководитель проекта Татьяна Зверева.