ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Вузы СФО подписали соглашение о сотрудничестве

Вузы СФО подписали соглашение о сотрудничестве

07.09.2022 14:49

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова,

Сибирский федеральный университет и Томский государственный архитектурно-строительный университет подписали соглашение о сотрудничестве.

Ректоры сибирских вузов сегодня, 7 сентября, в Новосибирске принимают участие в Сибирском строительном форуме и XXII Межрегиональном фестивале «ЗОДЧЕСТВО В СИБИРИ – 2022». На базе этих университетов ведется подготовка специалистов в области строительства и архитектурного проектирования.

Ректоры договорились реализовывать  совместные научно-исследовательские и образовательные проекты, осуществлять академические обмены студентами, преподавателями и научными сотрудниками, организовывать вебинары, семинары и конкурсы, издавать научные пособия и учебники.  Кроме того, принято решение о взаимной поддержке  для участия  в программах кадрового резерва «Молодые архитекторы Сибири» и «Молодые строители Сибири», а также в рейтингах профессионального признания.

В рамках подписанного соглашения университеты разработают программу экспертного сопровождения обучающихся. В программе будут предусмотрены мастер-классы  ведущих архитекторов и строителей, проектные сессии по актуальным темам развития Сибирских городов и территорий, экскурсии, производственные практики, будет сформирована база данных наставников – практикующих архитекторов и строителей для начинающих специалистов.

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор  Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова Андрей Марков принимает участие в форуме.

«Для закрепления кадров в регионе необходимо разработать программу адресной поддержки молодых специалистов предприятиями и государства. Также среди приоритетных наших задач – развитие целевого обучения студентов и заключение с профильными организациями сетевых договоров на использование ресурсов и договоров о практической подготовке. Такая работа с предприятиями Алтайского края уже ведется в том числе, через наш Попечительский совет», – подытожил ректор АлтГТУ Андрей Марков.