ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
ГТРК «Алтай»: «Барнаульский студент придумал «вечную батарею» для водосчётчиков»

ГТРК «Алтай»: «Барнаульский студент придумал «вечную батарею» для водосчётчиков»

08.09.2022 08:35

А точнее, то, как полностью автоматизировать сбор и подачу показаний счётчиков холодной и горячей воды.

Модемы для снятия показаний постепенно становятся нормой, а не нововведением. Александр Тютюнник разработал «вечную батарею» для таких устройств.

Компактно, удобно, эргономично – и сразу не скажешь, что на разработку этой «коробочки» у выпускника Алтайского технического университета Александра ушёл весь учебный год. Это его первая серьёзная научная разработка и по совместительству успешно выполненная дипломная работа.

Давайте обо всём по порядку. Вот счётчик воды. Он измеряет объём расходуемой вами жидкости. И уже несколько лет на рынке есть специальные модемы для снятия показаний. То есть вам не нужно каждый месяц заглядывать под ванну с фонариком и разглядывать цифры – эта коробочка всё отправит на телефон сама. Но работает модем чаще всего от батареек, поэтому всё равно нужно лезть периодически под ту же ванну и с тем же фонариком, но не для того, чтобы снять показания, а чтобы заменить аккумуляторы. Разработка же алтайского студента автоматизирует процесс полностью.

И вот оно уже заменяет батарейки для модуля передачи показаний. Несмотря на то что дипломная работа уже давно сдана – прибор не отправится собирать пыль на полках лаборатории. Александр намерен сделать ещё несколько опытных образцов, запатентовать разработку и, быть может, найти тех, кто возьмётся за массовое производство.

Сюжет ГТРК «Алтай»