ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Это случилось 55 лет назад: важные даты в истории АлтГТУ

Это случилось 55 лет назад: важные даты в истории АлтГТУ

12.09.2022 14:58

Предлагаем вспомнить памятные даты, случившиеся в жизни университета 55 лет назад.

В 1967 году создана кафедра прикладной математики и электроники. Первым ее заведующим был доцент Р.А. Смирнов. Кафедра готовила инженеров-математиков для работы в вычислительных центрах и отделах. Первый выпуск специальности «прикладная математика» был сделан в 1970 году.

В феврале 1967 года в Алтайском политехническом институте состоялся Всесоюзный симпозиум, посвященный 200-летию со дня создания И.И. Ползуновым первого в мире теплового двигателя.

В 1967 году АПИ был премирован Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР за перевыполнение плана научно-исследовательской работы.

Именно в период 60−70 годы идет развитие студенческого конструкторского бюро. В 1967 году 20 членов бюро разработали реальные курсовые проекты. Студенты выполнили 9 хоздоговорных работ: перевод зерноочистительного отделения мельницы Новоалтайского мелькомбината на пневматический транспорт; реконструкция хлебозавода №1 в Новоалтайске; проектирование узлов наземных и подземных галерей для механизации складов Барнаульского маслозавода и другие. Кроме того, студенты сделали таблицы и наглядные пособия для кафедр, составили проект благоустройства территории комбината железобетоны конструкций, а также проект вузовского спортивного городка.