ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Важные даты в истории АлтГТУ

Важные даты в истории АлтГТУ

19.09.2022 08:28

Предлагаем вспомнить памятные даты и события, случившиеся в жизни университета 50 и 45 лет назад.

В 1972 году начата подготовка студентов по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий».

С этого же времени на кафедре физвоспитания развиваются массовые виды спорта и, начиная с 1972 года, в институте ежегодно проводится конкурс между факультетами на лучшую организацию наглядной агитации и пропаганды физической культуры и спорта.  

В начале февраля 1972 года в АПИ по примеру Томского политехнического института, была создана группа здоровья преподавателей, которые дважды в неделю собирались в манеже для занятий спортом. Активисты группы здоровья систематически организовывали соревнования и спортивные игры между факультетами и студенческими группами института.

В 1977 году создан факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства.

В этом же году в институте образовался клуб интернациональной дружбы, члены которого изучали жизнь других стран и народов, встречались с теми, кто побывал за рубежом, читали лекции по международной проблематике. Ежегодно в апреле проводилась традиционная неделя интернациональной дружбы, в программу которой включались конкурсы рисунка, конференции, дни ударного труда. И участие в таких мероприятиях принимали бойцы студотрядов и иностранные студенты.