«Катунь 24»: «В студенческом конструкторском бюро АлтГТУ разработали садовый культиватор»

26.09.2022 08:28

Культиватор для обработки почвы – достойная замена импортному аналогу, считают аграрии, которые успели воспользоваться им. К тому же, облегчает работу, благодаря своей скорости.

На разработку проекта и сборку деталей ушло около полугода. «Это полностью наша разработка. Нашего студенческого конструкторского бюро. Изначально была разработана 3Д- модель, далее детали изготовили», – рассказал студент факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, сотрудник конструкторского бюро АлтГТУ Роман Дзюбло.

Стоит машина почти в 4 раза ниже, чем импортный вариант. Она  полностью заменяет ручной труд механическим. Ее создали в студенческом конструкторском бюро Алтайского государственного технического университета имени Ползунова. Культиватор успешно прошел хозяйственные испытания, его приобрели фермеры из Калманского района.

«Эта машина позволяет за день обработать 10 гектаров. Если вручную, это дорогое удовольствие, они обрабатывали бы неделю точно», – отметил руководитель предприятия Евгений Маргольф.

Культиватор работает в автоматическом режиме без участия человека. Но для обработки молодых садов в конструкции можно установить модуль оператора. В дальнейшем планируют модернизировать модель и наладить серийное производство.

Сюжет краевого телеканала «Катунь 24».