«РГ»: АлтГТУ расширяет программу по русскому языку для иностранцев

05.10.2022 08:27

Напомним, что за последние три года число иностранцев, получающих образование в российских вузах, увеличилось на 26 тысяч человек.

Только в 2022 году университеты в разных регионах России зачислили более 21 тысячи абитуриентов, прибывших из-за рубежа.

На этом фоне инициатива, запущенная АлтГТУ под эгидой Министерства просвещения России, выглядит очень актуальной. Она включает в себя цикл онлайн-курсов, позволяющий иностранцам повысить уровень владения русским языком и адаптироваться в новом социокультурном пространстве.

Программа доступна для участников проекта бесплатно на единой электронной платформе РКИ IPR MEDIA до 30 декабря 2022 года.

«Более 120 иностранцев прошли обучение русскому языку в Центрах открытого образования на базе АлтГТУ в прошлом году. В этот раз мы расширили нашу образовательную и информационно-просветительскую программу, сделали ее более насыщенной, ориентированной на различные потребности иностранных граждан, изучающих русский язык, и вместе с коллегами сформировали единое электронное пространство, — цитирует представителя управления международного образования и сотрудничества вуза Наталью Барышникову «Российская газета», — В нем удобно объединять современные разработки по методике РКИ. Мы уверены, что такой подход поможет изучать русский язык на самом высоком уровне».

В числе участников программы — слушатели Международных центров русского языка и образования на русском языке «Содружество», открытых АлтГТУ в Китае и Монголии в 2021 году, а также студенты зарубежных вузов-партнеров АлтГТУ.

Среди них — Синьцзянский педагогический университет, Яньшанский университет, Далянский университет «Neusoft» и другие.