ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Проект айтишников АлтГТУ получил серебряную медаль Международного конкурса изобретений и технологий

Проект айтишников АлтГТУ получил серебряную медаль Международного конкурса изобретений и технологий

11.10.2022 14:00

С 7 по 8 октября в Новосибирском экспоцентре прошел Международный форум инноваторов IN’HUB и финал конкурса изобретений и технологий.

Проект «Прототипы приборов оперативного контроля ряда гидрофизических и гидрооптических параметров пресноводных водоемов», подготовленный  старшим преподавателем кафедры информационных технологий АлтГТУ Виталием Соловьевым и магистрантом Артемом Каменевым удостоен серебряной медали конкурса изобретений и технологий.

Всего в финале конкурса было презентовано  200 проектов российских ученых, а также изобретателей из  Египта, Индонезии, Ирана. Конкурс проходил в десяти номинациях.   Отдельно жюри оценивало школьные проекты.

Участники показали различные конструкции роботов, манипуляторов и других наземных, подводных и летательных аппаратов. Среди изобретений — 5D-принтер, «антинаушник», роботы-футболисты, экзоскелет и бионические протезы. Были презентованы проекты по медицине и энергетике, а также бизнес-идеи. Например, интересный проект по приготовлению горячих напитков в такси.

Параллельно для участников была организована деловая и дискуссионная программа, лекции и мастер-классы. Среди экспертов — Алексей Савватеев. Он выступил  с лекцией «Математика для гуманитариев».