В АлтГТУ выбрали полуфиналистов конкурса «Фабрика бизнес-идей»

01.11.2022 15:39

31 октября в зале Ученого совета АлтГТУ состоялся полуфинал конкурса «Фабрика бизнес-идей».

Студенты АлтГТУ презентовали 25 проектных идей. Задача участников — представить проект, доказать его практическую значимость и оригинальность. Задача экспертного жюри — выбрать 10 лучших идей.

В составе жюри: руководитель Центра поддержки предпринимательства НО «Алтайский Фонд МСП» Ирина Черепанова, проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Жидких,  директор инжинирингового центра «ХимБиоМаш» Владислав Федоров, доцент кафедры «Экономическая теория и предпринимательство», индивидуальный предприниматель Александр Лукин, заместитель директора института экономики и управления по внеучебной работе Эмилия Казитова, инженер кафедры «Механика и инноватика» Ксения Петерникова.

«По статистике каждый четвертый стартап рождается именно в вузе. Поэтому основная цель участия АлтГТУ в проекте «Фабрика бизнес-идей» — стимулировать развитие предпринимательских компетенций у студентов, таких как навыки организации и управления бизнес-процессами, анализа рынка, создания команд и привлечения инвестиций» — отмечает заместитель проректора по экономике и стратегическому развитию, куратор конкурса в АлтГТУ Инесса Долженко.

Для участия в финале эксперты отобрали 10 проектов:

1. Производство натуральной тушёнки при помощи автоклавов (Буньков Вадим, Сабанцев Александр)
  2. Студия автодетейлинга самообслуживания (Вохмин Артем, Андресян Арман)
  3. Создание на базе АлтГТУ магазина, где можно было бы выставлять изделия от студентов на продажу (Кербер Алина)
  4. Кроссплатформенное AI приложение для занятий спортом (Климов Игорь, Пасюта Максим)
  5. Разработка технологии производства биобетона с добавлением бактерии способного к самовосстановлению (Корнаушенко Кристина)
  6. Защитная куртка для специалистов на предприятиях с применением полиамидных волокон и композитных материалов (Мышкин Вячеслав)
  7. Интернет-площадка с достопримечательностями городов Алтайского края (Пашнева Елизавета, Тишкевич Дарья)
  8. Разработка технологии производства дорожных знаков на основе отходов пластика (Семёнова Ксения)
  9. Продажа студенческих проездных в университете (Медведева Юлия, Фадеева Алина)
  10. Система управления автоматизированной цветомузыкальной установкой на основе аудиовизуальной партитуры (Маненкова Арина)

«Идея эта зрела давно, поскольку я уже несколько лет занимаюсь шитьём и вязанием, и очень хотелось развить это во что-то большее, и вот как раз моя специальность натолкнула меня на мысль о швейной мастерской. Поначалу было очень страшно, казалось, что я не смогу правильно донести свою мысль. Но когда уже отвечала на вопросы жюри, появилась уверенность. Хочу пожелать всем, кто рискнул попробовать воплотить свою идею, не останавливаться и обязательно прийти к результату», — Алина Кербер, полуфиналист конкурса.

Ребят, прошедших отбор, ждут встречи с предпринимателями и проектные мастерские.