Ученые-энергетики АлтГТУ запатентовали новое устройство

30.11.2022 08:19

Преподаватели кафедры «Электротехника и автоматизированный электропривод» Алтайского государственного технического университета Мая Стальная и Сергей Еремочкин совместно со студентами энергетического факультета направления «Электроэнергетика электротехника» Денисом Шумским и Павлом Хоренко получили патент на полезную модель «Транзисторный реверсивный коммутатор».

Разработанное устройство предназначено для использования в цифровой и силовой электронике. Полезная модель предназначена для использования в качестве электрического коммутирующего устройства, а именно устройства, осуществляющего изменение направления тока через нагрузку. Отличительной особенностью полезной модели является повышение надежности за счет исключения возможности короткого замыкания силовой части схемы при неправильной подаче управляющих сигналов на базы транзисторов.